Облеты территорий стартовали уже в конце марта. Специалисты используют беспилотные летательные аппараты. На сегодняшний день мониторинг завершен в южных и центральных районах острова. Всего выявлено 1218 скоплений отходов. Территория обследована на 94%. Сейчас дроны работают в северной части Сахалина. Весь обнаруженный мусор сразу убирают.
«Люди должны жить в чистых и ухоженных населенных пунктах. Это базовая потребность, и мы обязаны ее обеспечить. Современные технологии дают нам возможность обнаружить каждую несанкционированную свалку. Теперь ни один муниципалитет не сможет сказать, что не знал о проблеме. Беспилотники летают, фиксируют, а мы контролируем исполнение. Некоторые районы уже полностью справились с задачей. Остальным нужно подтягиваться. Чистые острова — это наша общая ответственность перед жителями и перед будущими поколениями», — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
На сегодняшний день в регионе ликвидировали 624 свалки, отмечает пресс-служба регионального правительства. Полностью справились с задачей два муниципалитета: Корсаковский, Анивский. Близки к завершению работы в Южно-Сахалинске и Невельске. В числе отстающих Углегорск, Томари и Макаров. В Охинском и Курильском районах к облетам территории еще не приступили, пишет НИА-Сахалин
RSS
Добавить в закладки

