24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
12.05.2026 10:40

Хакасия стала лидером в Сибири по темпам сева яровых

НИА-Федерация

posevnay 5Нынешней весной Хакасия стала единственным регионом в Сибири, где яровой сев ведется с опережением прошлогодних темпов. В остальных субъектах СФО развернуть посевную кампанию мешают погодные условия, сообщили в Минсельхозпроде РХ.

На сегодня аграрии Алтайского, Бейского и Орджоникидзевского районов засеяли около 15 тысяч гектаров (12% от плана). В структуре посевных площадей преобладают зерновые культуры. Сейчас аграрии сеют в основном пшеницу и ячмень. Овес посеют в более поздние сроки, что позволяет рационально использовать имеющуюся в хозяйствах зерноуборочную технику.

Также стартовал и сев технических культур: льном засеяно свыше 1,5 тысяч гектаров в Алтайском районе и около 400 га - в Бейском.

В Усть-Абаканском районе набирает обороты посадка овощей. Фермеры высаживают картофель, сеют свеклу и морковь. В этом году под овощами в Усть-Абаканском районе планируется занять 380 гектаров, под картофелем – 192 гектаров.

В целом под яровой сев 2026 года в Хакасии отведено 127,3 тысяч гектаров, из них 76 тысяч гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, овес, ячмень, гречиха, горох). Ещё 32 тысячи гектаров планируется засеять масличными культурами – рапсом и льном.

18,6 тысяч гектаров отведено под кормовые культуры. В нашем регионе для нужд животноводства высеваются однолетние травы (14,8 тысяч гектаров), беспокровные травы (600 гектаров) и кукуруза на силос (3,2 тысяч гектаров), пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026