14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым подготовила для внесения законопроект об увеличении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во
12.05.2026 10:51
В России зафиксировано более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей С начала сезона зарегистрировано более 43 тыс. обр
07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, т
erid:2VtzquvL47C
16.04.2026 06:00

«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края

НИА-Федерация

1604Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства.

Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.

В состав информационного комплекса входят сетевые коммутаторы, микропроцессорные контроллеры и измерительные преобразователи. Цифровое оборудование позволяет в реальном времени отслеживать параметры электросети. Это значительно ускоряет поиск и устранение технологических нарушений благодаря оперативному анализу работы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Модернизация выполнена в рамках программы повышения надежности и наблюдаемости Единой национальной электрической сети. Ключевые преимущества новой информационной системы – высокая точность измерений, скорость и надежность передачи данных, необходимых для эффективного управления подстанциями.

Питающий центр 1150 кВ «Алтай» расположен в Тальменском районе Алтайского края. Он входит в состав энергомоста ультравысокого напряжения, связывающего Красноярский и Алтайский края с Республикой Казахстан.



Важнейшие новости регионов за 15.05.2026

Еще новостей за 15.05.2026