17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
08.04.2026 09:57

Новые спутники связи усилят цифровую инфраструктуру Якутии и Дальнего Востока

НИА-Федерация

Якутия ожидает значительное улучшение качества связи и телерадиовещания в связи с масштабным обновлением российской спутниковой группировки. ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Роскосмос) подписали контракты на создание новых геостационарных спутников связи и вещания.

 

В рамках соглашений будут созданы космические аппараты «Экспресс-АТ3», «Экспресс-АТ4» и «Экспресс-АМУ8», которые обеспечат телерадиовещание и услуги связи как на территории России, так и за её пределами. Особое значение для Дальнего Востока имеют ранее законтрактованные спутники «Экспресс-АМУ51» и «Экспресс-АМУ52», которые будут работать в орбитальной позиции 140 градусов восточной долготы.

Для Якутии с её обширной территорией и удалёнными населёнными пунктами развитие спутниковой связи остаётся ключевым фактором обеспечения устойчивой цифровой инфраструктуры. Геостационарные спутники позволяют обеспечивать доступ к интернету, мобильной связи и телерадиовещанию в районах, где прокладка наземных линий затруднена или экономически нецелесообразна.

Все новые спутники планируется вывести на орбиту и ввести в эксплуатацию до 2030 года. Срок их службы составит не менее 15 лет, что обеспечит долгосрочную стабильность и развитие телекоммуникационных услуг.

«Для Якутии запуск спутников «Экспресс-АМУ51» и «Экспресс-АМУ52», работающих в позиции 140 градусов восточной долготы, имеет стратегическое значение. Они позволят существенно повысить качество телекоммуникационных услуг, расширить зону устойчивого покрытия связи и обеспечить доступ к современным цифровым сервисам даже в самых отдалённых и труднодоступных населённых пунктах. Республика связывает с реализацией этих проектов дальнейшее развитие цифровой инфраструктуры и повышение качества жизни населения», — отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Петр Николаев.

Обновление спутниковой группировки реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, а также отвечает целям и задачам стратегического указа Главы Якутии, секретаря регионального отделения «Единой России» Айсена Николаева «О развитии креативной экономики», пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 19.06.2026

Еще новостей за 19.06.2026