24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь
Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научились оказывать первую медицинскую помощь.
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норил
Иркутская область вошла в топ-7 регионов РФ по объемам несырьевого неэнергетического экспорта
НИА-ФедерацияПо итогам 2025 года Иркутская область продемонстрировала рост несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ).
Объем поставок продукции с высокой степенью переработки увеличился более чем на 7% по сравнению с показателями 2024 года. Благодаря положительной динамике регион поднялся на одну строчку в федеральном рейтинге, заняв седьмое место среди всех субъектов Российской Федерации. Обеспечить увеличение объема экспорта несырьевых и неэнергетических товаров поручил в Послании о положении дел в регионе в 2024 году и основных направлениях областной государственной политики на 2025 год Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
«Иркутская область прочно обосновалась в десятке регионов России по объему экспорта. К 2030 году мы планируем увеличить объем экспорта до 12 миллиардов долларов, обеспечив рост экспорта несырьевых и неэнергетических товаров на 70%. Напомню, что эта задача была поставлена Президентом и является одним из ключевых экономических ориентиров для нашего региона», – сказал в своем Послании Игорь Кобзев.
Основной вклад в позитивную динамику внесло сразу несколько секторов экономики. Промышленные предприятия региона нарастили экспорт на 6,6% за счет металлургической продукции, а отгрузки продукции агропромышленного комплекса за рубеж выросли на 88%, в основном за счет экспорта масложировой продукции – впечатляющие 85%.
По информации пресс-службы областного Правительства, в товарной структуре экспорта по-прежнему доминируют традиционные для региона позиции: продукция топливно-энергетического комплекса, алюминий и его сплавы, пиломатериалы и целлюлоза.
В тройке товаров-лидеров по темпам роста оказались продукты переработки масличных культур. Экспорт жмыха и шрота (кроме соевого) вырос на 138%. Значительно увеличились отгрузки продукции металлообработки: прутков нелегированных горячекатаных (+119%) и алюминиевой проволоки (+83%). Также зарубежные покупатели стали активнее приобретать продукцию лесопромышленного комплекса иркутских предприятий (+66%), а также кабельную продукцию (+50%).
География поставок иркутских товаров продолжает расширяться. Ключевыми торговыми партнерами по-прежнему остаются Китай и Индия, также в десятку стран-лидеров входят Узбекистан, Турция, Киргизия и Монголия. Наибольший рост объемов зафиксирован в торговле с Азербайджаном – рост более чем в два раза.
Кроме того, в 2025 году Иркутская область сделала важный шаг в освоении новых рынков в странах Африканского континента. Экспортные контракты были заключены с партнерами из Республики Конго, Судана, Танзании и Мозамбика.
«Достигнутые показатели стали возможны благодаря системной работе Правительства Иркутской области по развитию международной кооперации, которая ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Эта работа будет продолжена и в 2026 году», – подчеркнул министр экономического развития и промышленности Приангарья Виктор Цишковский.
В планах на текущий год – проведение новых мероприятий для местного бизнеса. Так, в третьем квартале состоится ежегодный Байкальский международный форум партнеров, который зарекомендовал себя эффективной площадкой для переговоров. Также запланирована реверсная бизнес-миссия с Монголией, пишет НИА-Байкал
RSS
Добавить в закладки

