16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил разрешить россиянам, постоянно проживающим за границей, пользоваться иностранными водительскими удостоверениями в РФ без ограничения по сроку действия.

16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
16.07.2026 05:31
Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования Проект, собравший лучшие зарубежные практики в обл
15.07.2026 11:49
Определена главная тема Восточного экономического форума  Главной темой ХI Восточного экономического форум
erid:2VtzquvL47C
16.12.2025 11:41

Четыре новых сорта зерновых культур помогли аграриям Забайкалья увеличить урожайность

НИА-Федерация

Сельхозтоваропроизводители Забайкалья в 2025 году продемонстрировали наиболее высокие показатели урожайности зерновых культур за последние 30 лет.

 

Такого результата удалось достичь, в том числе, за счет применения новых сортов, приобретенных хозяйствами для достижения целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Об этом сообщила глава краевого Минсельхоза Альбина Корешкова.

«Минувшей осенью, несмотря на природные катаклизмы, аграрии региона получили хороший урожай и добились рекордных показателей за последние 30 лет. Средняя урожайность зерновых культур по региону составила 18,2 центнера с одного гектара, что на 34% превышает уровень прошлого года. В отдельных хозяйствах данный показатель составил от 40 до 60 центнеров с гектара. Этот результат получен благодаря применению современных агротехнологий и вводу в производство трех новых сортов пшеницы и одного сорта овса», - пояснила Альбина Корешкова.

В числе фермеров, показавших наиболее высокую урожайность, министр сельского хозяйства Забайкалья отметила Юрия Поселкина из Шилкинского округа, Дмитрия Туранова из Нерчинского округа, а также Николая Зубахина, Андрея Бродягина, Владислава Мунгалова и Виталия Хайдаршина из Приаргунского округа.

Напомним, что в 2025 году валовой сбор зерновых культур в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Забайкалья составил 120,3 тысячи тонн – это на 24% выше прошлогоднего уровня.

Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» направлен на развитие отечественной селекции, генетики, производство ветеринарных препаратов, кормовых добавок и оборудования, а также подготовку кадров для устойчивого роста производства и укрепления самообеспеченности страны продуктами питания, пишет НИА-Забайкалье

Источник пресс-служба Министерства сельского хозяйства Забайкалья



Важнейшие новости регионов за 19.07.2026

Еще новостей за 19.07.2026