17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
15.12.2025 11:57

54 человека стали выпускниками «Школы фермера» в Алтайском крае

НИА-Федерация

В Барнауле состоялась церемония вручения дипломов выпускникам пятого потока проекта.

 

Образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России реализован при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского государственного аграрного университета и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сертификаты о профессиональной переподготовке получили 54 слушателя программы, из них 22 пчеловода и 32 оператора беспилотных летательных аппаратов, в том числе 10 ветеранов СВО. Участники курса не только изучили теорию, но и получили практический опыт: слушатели программы «Организация высокоэффективной пасеки» посещали ведущие пасеки края, а учащиеся направления «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» отрабатывали навыки на тренажерах и в полевых условиях. Одним из ключевых моментов обучения стала защита выпускных бизнес-планов.

«Школа фермера» - проект, где соединяются наука, практика и производство, которые все вместе дают хороший результат. Хочу пожелать, чтобы знания, которые вы получили здесь за короткий период, пригодились вам в работе и принесли успех», - отметил, обращаясь к участникам церемонии, врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин указал на то, что новоиспеченные выпускники проекта - серьезное подспорье для кадрового состава АПК региона. «Уважаемые выпускники «Школы фермеров», теперь вы - новые кадры в пчеловодстве и беспилотной авиации России. Мы надеемся, что знания, которые получили в проекте, вы будете успешно использовать во благо своего предприятия, а в итоге - во благо экономики региона. Министерство всегда готово дать все необходимые консультации для ведения бизнеса в АПК», - подчеркнул он.

По словам заместителя директора Алтайского филиала Россельхозбанка Дмитрия Коломейцева, выпуск «Школы фермера» - это вклад в качественное развитие аграрного сектора региона: «Для нас крайне важно, что проект дает не просто знания, а реальные инструменты для старта и развития собственного дела. Мы не прощаемся с нашими выпускниками - Россельхозбанк всегда готов поддержать их дальнейшие шаги комплексными финансовыми решениями, включая льготное кредитование и гранты».

Дмитрий Коломейцев добавил, что по итогам оценки конкурсной комиссии автор лучшего проекта бизнес-плана получит от Россельхозбанка грант на реализацию предпринимательской инициативы.

Справка: в Алтайском крае и Республике Алтай образовательная программа «Школа фермера» действует с 2021 года. За это время обучение прошли больше 200 аграриев. пишет НИА-АЛТАЙ

Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края



Важнейшие новости регионов за 19.06.2026

Еще новостей за 19.06.2026