13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT
В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
Вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев: Арктика должна быть полноправным районом Российской Федерации
НИА-Федерация
В Санкт-Петербурге продолжает работу XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова.
В первый день форума прошли пленарное заседание на тему «Арктика – 2050: будущее начинается сегодня», ряд стратегических сессий и круглых столов, посвященных социально-экономическому развитию Арктики, взаимодействию бизнеса с коренными народами и сохранению уникальной арктической природы.
На форуме собрались те, кому не безразлична судьба Арктики. Как подчеркнул Президент Ассоциации полярников Михаил Слипенчук: «Основная задача, которую видит перед собой Ассоциация полярников – быть общественной организацией, которая объединяет людей, специалистов, профессионалов и любителей. При этом не надо забывать, что, кроме российской Арктики, есть еще Антарктика, и там тоже работают люди».
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, комментируя итоги пленарного заседания, подчеркнул: «Мы сегодня говорили о том, что Арктика — это не только огромные пространства, это не только природные ресурсы, это в первую очередь люди, которые в ней проживают. И наша работа направлена на устойчивое развитие тех, кто проживает в наиболее суровых природных и климатических условиях, кто сохранил традиционный образ жизни. Наше убеждение в том, что современные блага цивилизации, которые доступны сегодня людям, проживающим в средней полосе, должны также быть доступны и представителям коренных малочисленных народов, проживающих в удалённых территориях, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни. Для нас сейчас очень важно, чтобы те проекты, которые реализуются, например, на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе или в Красноярском крае, были доступны и для других регионов с меньшей бюджетной обеспеченностью».
Вице-президент «Норникеля», вице-президент Ассоциации полярников Андрей Грачев также отметил, что Арктика должна быть полноправным районом Российской Федерации: «Здесь ключевыми являются слова Президента России о том, что по основным показателям социально-экономического развития Арктика не должна отставать от регионов средней полосы России».
Грачев добавил, что все вопросы, которые обсуждаются на форуме, будут собраны и оформлены в резолюцию. «Я надеюсь, они станут основой платформой тех депутатов, которые от десяти арктических регионов в 2026 году пойдут на выборы в Государственную Думу. Кроме того, мы надеемся, что часть из этих вопросов будет направлена на прямую линию Президента, которая состоится 19 декабря 2025 года».
RSS
Добавить в закладки

