02.11.2026 10:43
ВЦИОМ допустил повышение возраста молодежи до 40 лет Возраст молодежи в России со временем может быть увеличен до 40 лет, так как люди стали дольше ощущать себя молодыми благодаря развитию медицины и тренду на здоровый образ жизни.

02.11.2026 10:43
ВЦИОМ допустил повышение возраста молодежи до 40 лет Возраст молодежи в России со временем может быть у
02.11.2026 10:37
Максим Данькин предложил учитывать углеродные единицы при возмещении экологического ущерба Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
28.10.2026 12:39
В Москве проходит BRICS Project Lab Arctic 3.0 Церемония открытия состоялась в МГИМО  В Мос
erid:2VtzquvL47C
28.11.2025 11:03

Кубанский сидр заменит импортные аналоги

НИА-Федерация

На Кубани разрабатывают инновационную технологию производства сидра из южных сортов яблок. Проект получил грант в 17,5 млн рублей и призван заместить импортные аналоги отечественным продуктом с уникальными вкусовыми характеристиками.

 

Научно‑образовательный центр мирового уровня Юга России совместно с Северо‑Кавказским федеральным научным центром садоводства, виноградарства и виноделия и компанией МСК «Металлстроймаш» приступили к разработке новой технологии производства сидров. В основе метода — использование яблок прямого отжима.

Проект получил финансовую поддержку: Кубанский научный фонд выделил грант в размере 17,5 млн рублей.

В рамках исследования учёные планируют изучить южные сорта яблони, подобрать оптимальные дрожжи и ферментные препараты, отработать технологические режимы производства.

Главная цель — создать российский сидр с уникальными органолептическими характеристиками, способный полностью заменить импортные аналоги на рынке.

Директор МСК «Металлстроймаш» Алексей Олиференко подчеркнул, что проект — яркий пример успешного союза российской науки и бизнеса, направленного на выпуск конкурентоспособного и качественного продукта.

Реализация инициативы станет значимым шагом для развития перерабатывающей отрасли и садоводства в Краснодарском крае. Именно здесь расположены крупнейшие яблоневые сады страны, что создаёт благоприятные условия для масштабирования производства, пишет НИА-Кубань



Важнейшие новости регионов за 03.11.2026

Еще новостей за 03.11.2026