17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
26.11.2025 11:25

В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию

НИА-Федерация

В Якутске стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию.

 

Ключевая тема мероприятия, которое состоится с 26 по 28 ноября, - «Север и Арктика – партнерство в меняющемся мире».

В работе форума принимает участие более 170 представителей арктических и северных регионов России, а также Китая, США, Норвегии, Камеруна, Монголии, Индии, Дании и Бразилии, сообщает пресс-служба форума.

В первый день работы крупного международного форума обсуждается использование ядерных технологий в Арктике, климат, состояние и динамика мерзлотных экосистем холодных регионов Азии, организация Северного завоза, вопросы сотрудничества Якутии и Китая и другие актуальные вопросы устойчивого развития Арктического региона.

Сегодня также состоится II Рабочая сессия форума «Формирование перспективных систем климатического регулирования в геостратегических территориях Дальневосточного федерального округа». Сессия посвящена поиску практических решений для достижения углеродной нейтральности России к 2060 году в условиях ограниченного доступа к международным рынкам. Участники обсудят адаптацию климатического регулирования для регионов Дальнего Востока, лучшие практики и стратегии промышленных компаний.

В центре внимания участников Северного форума – шесть направлений, включая ключевую тему форума:

«Север и Арктика – партнерство в меняющемся мире»;

«Северный форум: голоса регионов в международной повестке»;

«Партнерство для развития арктической инфраструктуры»;

«Креативные индустрии и культура Арктики в глобальном контексте»;

«Глобальное партнерство на благо экологии»;

«Устойчивое развитие сообществ коренных народов».

Среди ключевых спикеров – глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, вице-премьер Якутии Ольга Балабкина, представители власти и науки Российской Федерации и Китайской Народной Республики, послы доброй воли «Северного форума».

«Северный форум» – международная организация северных регионов, основанная 8 ноября 1991 года на Аляске, США. В настоящее время в состав Северного форума входят 12 регионов: Еврейская автономная область, Камчатский край, Красноярский край, Магаданская область, Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО – Югра, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, штат Аляска (США), провинция Канвон (Республика Корея), а также бизнес-партнеры из РФ, Исландии, Норвегии, США, Японии. Председательствующий регион – Ненецкий автономный округ.

На международной площадке форума ежегодно, начиная с 2019-го, эксперты обсуждают будущее Севера и Арктики, решения актуальных проблем и использование новых возможностей, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 19.06.2026

Еще новостей за 19.06.2026