13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
25.11.2025 11:21

Более 102 тысяч туристов посетили Тверскую область по воде в навигационном сезоне 2025 года

НИА-Федерация

В Тверской области официально завершился навигационный сезон 2025 года. По его итогам зафиксированы высокие показатели посещения Верхневолжья круизными туристами.

 

Общее количество судозаходов за весь сезон навигации составило 510, что на 15% выше, чем в прошлом году. А число гостей, посетивших регион по воде, превысило 102 тысячи человек.

Одно из перспективных направлений туристической сферы Верхневолжья - развитие водного туризма. В регионе продолжается работа по совершенствованию необходимой инфраструктуры для увеличения количества заходов круизных судов в порты. В частности, в этом году на основных сооружениях в порту «Завидово» и причале Речного вокзала города Твери были установлены спасательные посты безопасности, разработаны паспорта доступности для маломобильных групп населения, заключены контракты на охрану объектов со специализированными подразделениями. Также на причале в Твери полностью завершена работа по оснащению его техническими средствами для обеспечения транспортной безопасности – это видеокамеры, металлодетектор, система контроля учета доступа, установлено новое ограждение.  

В этом навигационном сезоне наибольшее количество судозаходов зафиксировано в Калязине - 230, в Твери – 214. В Завидово причалили 63 теплохода, а в порт Весьегонска совершено 3 судозахода, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В столице Верхневолжья гости, прибывшие на круизных лайнерах, отправлялись на пешеходные и автобусные экскурсии. Самыми популярными местами для посещения стали Тверской Императорский дворец, Музей тверского быта, Музей живописи В.М. Сидорова «На теплой земле». Среднее время стоянки судов в Твери занимало от 4 до 6 часов, поэтому туристы могли также посетить и загородные объекты: оленьи фермы и частные музеи, расположенные в Калининском округе. В случае более длительных стоянок лайнеров можно было совершить экскурсии в Старицу и Торжок.

В Калязине основной достопримечательностью стала колокольня Николаевского собора. Также гостям предлагалось посетить музей «Волгари», посвященный речной тематике, улиточную ферму и интерактивные программы в комплексе «По сказочным тропам».

В Завидово можно было совершить прогулки по территории курорта, побывать в храмовом комплексе и музее «Государева дорога». Также предлагалась экскурсия в Конаково с посещением производства сыров «Верещагин», туристско-производственного комплекса «Конаковский фаянс» и местного краеведческого музея, пишет НИА-Тверь



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026