13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
20.11.2025 11:11

В Якутске состоится VI Северный Форум по устойчивому развитию

НИА-Федерация

arkforym26–28 ноября Якутск станет столицей обсуждения будущего Севера и Арктики, состоится ключевое международное событие года — VI Северный Форум по устойчивому развитию.

 

Основная тема Форума: «Север и Арктика — партнерство в меняющемся мире».

Глава Якутии Айсен Николаев назвал Северный форум признанной международной площадкой для обмена опытом и практиками развития северных регионов, а его главной задачей — использование лучших мировых подходов для улучшения условий жизни в Арктике.

Северный Форум по устойчивому развитию — это ежегодная международная экспертная площадка, действующая с 2019 года. Его основная идея — объединить креативные силы всего мира для решения актуальных проблем и использования новых возможностей в арктическом регионе.

«Мероприятие объединит ключевых спикеров и экспертов со всего мира для укрепления партнёрства в меняющихся условиях. Форум сохраняет свою уникальность как экспертная, а не коммерческая площадка. Здесь обсуждаются проблемы, требующие международного сотрудничества: климат, развитие Северного морского пути, поддержка коренных народов», – сообщили организаторы.

В рамках деловой программы запланирована работа по шести основным блокам: «Север и Арктика — партнерство в меняющемся мире», «Северный Форум: голос регионов в международной повестке», «Партнерство для развития арктической инфраструктуры», «Креативные индустрии и культура Арктики в глобальном контексте», «Глобальное партнерство на благо экологии» и «Устойчивое развитие сообществ коренных народов».

Ключевыми спикерами Форума станут:

- Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия);

- Ольга Балабкина, Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия);

- Владислав Масленников, Директор департамента европейских проблем МИД России;

- Антон Васильев, Посол доброй воли Северного Форума, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ;

- Валентин Пармон, Вице-президент РАН, Председатель СО РАН, академик РАН;

- Андрей Саматов, Министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области;

- Юрий Захаринский, Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Посол доброй воли Северного Форума;

- Профессор Го Пейцин (Китай), Посол доброй воли Северного Форума, Исполнительный директор Полярного центра;

- Профессор Ван Вэнь (Китай), Декан института финансовых исследований «Чуньянь» Народного университета Китая;

- Ван Вэнь, Декан института финансовых исследований «Чуньянь» Народного университета Китая, профессор.

В условиях динамичных изменений партнёрство становится ключевым фактором для обеспечения стабильности, сохранения уникальной экосистемы и эффективного использования новых возможностей Арктики. VI Северный Форум призван стать катализатором такого диалога, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026