17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
18.09.2025 10:53

Томские цифровые системы представлены на форуме в Казани

НИА-Федерация

Заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова представила несколько созданных в регионе крупных цифровых сервисов на мероприятиях международного форума «Kazan Digital Week – 2025», который приходит 17-19 сентября в республике Татарстан.

На панельной дискуссии «Цифровая платформа «Наука» как инструмент управления отраслевой и региональной наукой», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Людмила Огородова подчеркнула, что Томская область активно развивает собственные цифровые системы по управлению научной и инновационной деятельностью.

Вице-губернатор привела в пример несколько крупных цифровых сервисов, созданных в регионе. Это первый русскоязычный репозиторий клинических данных, созданный в Сибирском государственном медицинском университете и цифровая платформа «Роснавык» – программный продукт, предназначенный для анализа и мониторинга рынка труда, созданный при участии Томского государственного университета.

Спикер также поделилась, как оценивает актуальность цифровой экосистемы платформы «Наука» и что требуется региону на подобных площадках.

«Федеральная платформа даст возможность накапливать данные всех субъектов государства, это предоставит региону широкие возможности для аналитики и выстраивания собственной стратегии управления процессами, межрегиональной кооперации и повысит скорость процессов при управлении государственной комплексной программой научно-технологического развития», – подчеркнула Людмила Огородова.

В дискуссии под председательством заместителя премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова также приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по науке и высшему образованию Светлана Мустафина и директор Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти» имени А.В. Старовойтова Павел Стариков.

Платформа «Наука» – это единая цифровая среда, объединяющая цифровые сервисы и информационные ресурсы для комплексного сопровождения научной деятельности. В рамках развиваемой платформы формируется единое цифровое пространство для взаимодействия ученых, научных организаций, бизнеса и государства, пишет НИА-Томск



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026