02.11.2026 10:43
ВЦИОМ допустил повышение возраста молодежи до 40 лет Возраст молодежи в России со временем может быть увеличен до 40 лет, так как люди стали дольше ощущать себя молодыми благодаря развитию медицины и тренду на здоровый образ жизни.

02.11.2026 10:43
ВЦИОМ допустил повышение возраста молодежи до 40 лет Возраст молодежи в России со временем может быть у
02.11.2026 10:37
Максим Данькин предложил учитывать углеродные единицы при возмещении экологического ущерба Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
28.10.2026 12:39
В Москве проходит BRICS Project Lab Arctic 3.0 Церемония открытия состоялась в МГИМО  В Мос
erid:2VtzquvL47C
25.08.2025 09:55

Кузбасс вошел в лидеры по зрелости научно-технологического развития в России

НИА-Федерация

5280889133880964967В рейтинге оценки зрелости системы управления научно-технологическим развитием (НТР) субъектов РФ Кузбасс занял вторую позицию.

Рейтинг был представлен в ходе совещания под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко с заместителями глав регионов, курирующими вопросы НТР.

«Кузбасс подтвердил статус одного из наиболее динамично развивающихся в научно-технологическом плане регионов страны. В этом плане значимую работу проводит Научно-образовательный центр «Кузбасс — Донбасс». За время его работы ученые региона совместно с промышленными предприятиями разработали и внедрили более 230 перспективных технологий, получив 634 патента на изобретения. Это проекты в сфере здравоохранения, промышленности, экологии и других отраслей», — отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Так, КузГТУ и ПАО «КАМАЗ» разрабатывают линейку беспилотных карьерных самосвалов различной грузоподъемности. Не имеющие аналогов в России машины способны работать в полностью автоматическом режиме по заданному маршруту, что значительно повышает производительность и снижает затраты. Первый самосвал грузоподъемностью 125 тонн уже готовится к испытаниям на одном из угольных предприятий Кузбасса.

Специалисты НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний по заказу АО «НеоКор» разработали функционально активный сосудистый протез малого диаметра, не имеющий аналогов в России и устойчивый к тромбам.

Общий объем инвестиций в НИОКР составил 6,7 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей выделены из федерального бюджета, а 4 млрд рублей привлечены от коммерческих организаций.

Методология рейтинга предусматривала комплексную оценку по ряду ключевых критериев, включая организацию планирования и формирования заказа на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); качество стратегического планирования и управления государственной программой НТР; развитие компетенций и повышение эффективности руководителей и команд в сфере НТР; организацию планирования подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности; планирование и реализацию мероприятий по популяризации науки и инноваций.

В число лидеров рейтинга наряду с Кузбассом вошли Республика Татарстан, Новосибирская область, город Санкт-Петербург и Новгородская область, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 03.11.2026

Еще новостей за 03.11.2026