30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина»
Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина», проводимой в рамках Кавказского инвестиционного форума, подведены.
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вер
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
На Дону запущен завод по производству льняного масла
НИА-Федерация
Новый завод по производству льняного масла «АСВА» посетил 12 августа врио губернатора Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки в Азовский район.
Строительно-монтажные работы завершены, разрешение на ввод в эксплуатацию получено. Планируется, что до конца августа предприятие приступит к работе. Тестовый запуск оборудования проведен успешно.
Перерабатывающий завод с полным производственным циклом построен в Новоалександровском сельском поселении под Азовом на площади 7,5 га. Основное направление деятельности – производство льняного прессового масла холодного и горячего отжима по мировому стандарту качества. Здесь в год будут выпускать более 50 тысяч тонн нерафинированного масла и почти 90 тысяч тонн льняного жмыха.
Завод спроектирован в соответствии с современными требованиями экологической и биобезопасности. Организовано безотходное производство: очищенный конденсат технологических паров, выделяющихся при прессовании, будут применять для увлажнения жмыха. Это ценный кормовой продукт, который будет реализоваться животноводам в России и в мире.
Как рассказал генеральный директор предприятия Виталий Литовка, это первый монокультурный завод по переработке масличного льна – нишевой культуры, которая обогащает почву и улучшает севооборот. Предприятие станет новой точкой сбыта для аграриев юга, центральной России и Поволжья, регионов Сибири. Здесь также планируют выпускать продукцию на экспорт.
«Завод мощный: рассчитан на переработку около 150 тысяч тонн сырья в год, при том, что донские аграрии сейчас производят порядка 120 тысяч тонн семян льна. Для области это, конечно, налоги, новые рабочие места. В этом направлении нужно идти дальше – создавать высокую добавленную стоимость, чтобы у нас сырье не просто вывозилось, а оставалось в области и перерабатывалось в более маржинальную продукцию», - уверен Юрий Слюсарь.
Напомним, строительство завода по переработке льна в Азовском районе кампания «АСВА» начала в мае 2023 года. Объем инвестиций в проект составил 3,2 млрд рублей собственных и кредитных средств. Помогала в реализации проекта и Ростовская область, субсидируя проценты по кредиту, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, пишет НИА-Ростов
RSS
Добавить в закладки

