30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина», проводимой в рамках Кавказского инвестиционного форума, подведены.

30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вер
29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
erid:2VtzquvL47C
13.08.2025 10:54

В Сахалинской области впервые реализуют проект по рекультивации свалок ТБО

НИА-Федерация

Ход работ на закрытом полигоне ТБО в Анивском районе во время рабочей поездки проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко.

 

До 2024 года в Сахалинской области не велись строительные работы по восстановлению земель, занятых свалками твердых бытовых отходов. Полигон ТБО на выезде из города Анивы вошел в число объектов, которые восстанавливают в рамках стратегического проекта губернатора «Развитие полигонов ТБО, рекультивация». Свалка бытовых отходов, расположенная на выезде из районного центра, эксплуатировалась 20 лет. В 2019 году она была закрыта. Работы по рекультивации стартовали летом 2024 года.

«Разработан котлован. На техническом этапе подготовлено основание, его ложе выложено водонепроницаемым слоем – бентонитовым матом и геомембраной. Потом укладывается защитный слой песка и дренажный слой. Далее происходит надвижка свалочной массы. По периметру обустроят систему сбора дренажной воды. На биологическом этапе внесут плодотворную почву с удобрением и посадят многолетние травы и кустарники. И главное – будет создана система пассивной дегазации: через трубы будет выпускаться свалочный газ после предварительной очистки через фильтры», - доложил губернатору и.о. министра ЖКХ Сахалинской области Александр Ли.

Работы по рекультивации полигона будут завершены подрядчиком в июле 2026 года, отмечает пресс-служба регионального правительства. По опыту регионов, где проведены подобные работы, на восстановленных таким образом территориях по прошествии времени появляется растительность и возвращаются животные.

Глава региона подчеркнул, что мероприятие по рекультивации входит в комплекс мер по улучшению экологии Анивского района наряду с возведением очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в Аниве, селах Новотроицкое и Таранай, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 01.05.2026

Еще новостей за 01.05.2026