17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
13.08.2025 10:54

В Сахалинской области впервые реализуют проект по рекультивации свалок ТБО

НИА-Федерация

Ход работ на закрытом полигоне ТБО в Анивском районе во время рабочей поездки проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко.

 

До 2024 года в Сахалинской области не велись строительные работы по восстановлению земель, занятых свалками твердых бытовых отходов. Полигон ТБО на выезде из города Анивы вошел в число объектов, которые восстанавливают в рамках стратегического проекта губернатора «Развитие полигонов ТБО, рекультивация». Свалка бытовых отходов, расположенная на выезде из районного центра, эксплуатировалась 20 лет. В 2019 году она была закрыта. Работы по рекультивации стартовали летом 2024 года.

«Разработан котлован. На техническом этапе подготовлено основание, его ложе выложено водонепроницаемым слоем – бентонитовым матом и геомембраной. Потом укладывается защитный слой песка и дренажный слой. Далее происходит надвижка свалочной массы. По периметру обустроят систему сбора дренажной воды. На биологическом этапе внесут плодотворную почву с удобрением и посадят многолетние травы и кустарники. И главное – будет создана система пассивной дегазации: через трубы будет выпускаться свалочный газ после предварительной очистки через фильтры», - доложил губернатору и.о. министра ЖКХ Сахалинской области Александр Ли.

Работы по рекультивации полигона будут завершены подрядчиком в июле 2026 года, отмечает пресс-служба регионального правительства. По опыту регионов, где проведены подобные работы, на восстановленных таким образом территориях по прошествии времени появляется растительность и возвращаются животные.

Глава региона подчеркнул, что мероприятие по рекультивации входит в комплекс мер по улучшению экологии Анивского района наряду с возведением очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в Аниве, селах Новотроицкое и Таранай, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026