17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
07.08.2025 10:20

На Сахалине откроется первый экспериментальный цех для молодых ювелиров и дизайнеров, занимающихся аксессуарами

НИА-Федерация

1 1a697aНа Сахалине готовится к запуску первый экспериментальный цех, который станет резиденцией для молодых ювелиров и дизайнеров, занимающихся аксессуарами, а также художников по металлу – мастеров, специализирующихся на создании уникальных изделий.

 

Здесь начинающие творцы со всей страны смогут создавать авторские украшения и запускать собственные бренды. Ход реализации проекта обсудили на встрече губернатора Валерия Лимаренко с молодыми дизайнерами.

В Сахалинской области уделяется большое внимание поддержке креативной индустрии. Эта работа ведется в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. В итоге количество островных дизайнеров увеличилось на 30%. В регионе работают 17 мастерских, представляющих локальные бренды. Островные мастера приняли участие в фестивале креативной экономики в Якутске. Девять сахалинских дизайнеров одежды представят свои коллекции в ходе Восточного экономического форума, который пройдет 3–6 сентября во Владивостоке, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«Мы формируем крепкий креативный кластер, чтобы молодые таланты могли раскрыться и реализовать свои идеи на родной земле. Поддерживаем мастеров и предпринимателей, продвигаем наши бренды, открываем для них новые рынки. Активно инвестируем в инфраструктуру и обучение, создаем условия для запуска собственных проектов, организуем выставки, предоставляем доступ к современным технологиям и профессиональной поддержке», – рассказал Валерий Лимаренко.

Инициатором проекта экспериментального цеха для молодых ювелиров и дизайнеров, а также художников по металлу, стала руководитель проектного офиса по развитию креативных индустрий Наталья Журавлева. Она планирует запустить в регионе площадку для начинающих мастеров со всей страны.

«Сейчас в России высокий спрос на качественные аксессуары. Создание кластера на Сахалине поможет молодым отечественным ювелирам и дизайнерам изучать рынок и запускать собственные бренды. У меня уже есть партнеры и инвесторы, которые поддерживают проект. К концу года, по моим планам, откроется первая мастерская. В ней будет не менее 30 рабочих мест. До 2030 года планируем запустить около 10 новых брендов», – подчеркнула Наталья Журавлева, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026