30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина», проводимой в рамках Кавказского инвестиционного форума, подведены.

30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вер
29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
erid:2VtzquvL47C
05.08.2025 10:57

Аграрии Иркутской области соберут в 1,6 раза больше гороха, чем в прошлом году

НИА-Федерация

goroh ioВ этом году прогнозный валовый сбор гороха составит 45,2 тысячи тонн.

Это в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Всего зернобобовую культуру высадили на площади 23,8 тыс.га, что на 10,7 тыс.га раза больше чем в 2024 году, уточняет пресс-служба областного Правительства.
Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, горох востребован не только внутри региона, но и на международном рынке. В основном с учетом агроклиматических условий аграрии Приангарья выращивают горох на кормовые цели, а также на экспорт.
«За семь месяцев текущего года горох экспортировали на сумму 2,3 млн долларов в текущих ценах. Лидером по закупкам стал Китай. Поставки зернобобовой культуры осуществляют, в том числе в ходе реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – сказал Илья Сумароков.
Всего в регионе горох возделывают в 14 районах, а лидерами по посевным площадям данной сельскохозяйственной культуры являются Аларский, Куйтунский и Тулунский районы. В этих муниципалитетах посевные площади под горохом превышают 3 тысячи гектаров, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 01.05.2026

Еще новостей за 01.05.2026