17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
04.08.2025 12:02

В Алтайском крае прорабатывается возможность создания четвертого промышленного технопарка

НИА-Федерация

4.83Объем привлеченных федеральных субсидий превысил 1,5 миллиарда рублей, а средства инвесторов составили около 1,1 миллиарда рублей.

 

В Барнауле прошло рабочее совещание с руководителями управляющих компаний технопарков региона под патронажем начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елены Абдулаевой на площадке промышленного технопарка «Компонент». Центральными темами обсуждения стали вопросы синхронизации планов по развитию сети технопарков, ход работ по привлечению резидентов и выполнение задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Благодаря участию Алтайского края в реализации национального проекта по поддержке МСП на территории региона созданы и успешно работают три новых объекта инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - промышленные технопарки. Это «Юг Алтая» в Рубцовске (металлообработка, сельхозмашиностроение), «Алтайбиотех» в Бийске (производство БАД, биотехнологии) и «Компонент» в Барнауле (машиностроение, инновации, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Сегодня на их площадках размещено 14 компаний-резидентов, создающих высокотехнологичную продукцию - от узлов для сельхозтехники и IT-решений до биологически активных добавок и их упаковки. К 2030 году количество резидентов на этих площадках вырастет до 36, уточняют в краевом профильном ведомстве.

Елена Абдулаева подчеркнула стратегическую роль технопарков: «Созданные в Алтайском крае промышленные технопарки - это не просто объекты инфраструктуры для МСП, это мощные центры притяжения инвестиций, инноваций и квалифицированных кадров. Они наглядно демонстрируют эффективность федеральной поддержки, регионального участия и усилий частного бизнеса. Сейчас наша ключевая задача - максимально раскрыть потенциал каждой площадки, обеспечив их полную загрузку резидентами, производящими продукцию с высокой добавленной стоимостью. Особый фокус на укрепление технологического суверенитета и развитие традиционно сильных для края сфер, таких как сельхозмашиностроение, АПК и биотехнологии. Уверена, что планомерная работа по наполнению действующих технопарков и реализация новых проектов станут прочной основой для диверсификации и повышения конкурентоспособности экономики всего края».

С учетом успешного опыта реализации трех проектов прорабатывается возможность создания в Алтайском крае четвертого промышленного технопарка со специализацией «Производство пищевых продуктов». Регион планирует принять участие в конкурсном отборе Минэкономразвития России в 2026 году. Ожидаемый бюджет строительства - не менее 625 миллионов рублей, реализация запланирована на 2027-2028 годы, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026