17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
10.07.2025 10:27

Донские аграрии собрали 1,75 млн тонн зерна нового урожая

НИА-Федерация

В уборочную страду включились 42 из 43 районов Ростовской области. Ход уборки на юго-западе области глава донского региона Юрий Слюсарь оценил, посетив 9 июля хозяйство «Колос» Матвеево-Курганского района.

В сельхозкооперативе занимаются растениеводством и разведением крупного рогатого скота. Под урожай 2025 года посевная площадь составила 4,9 тысячи га. Стадо насчитывает 3,1 тысячи голов крупного рогатого скота, с начала года произведено без малого 9 тысяч тонн молока. В хозяйстве ведут селекционную работу. В 2023 году здесь открыли единственную в Ростовской области лабораторию по трансплантации эмбрионов и благодаря этому уже получили 150 телят.

Глава региона пообщался с руководителем и механизаторами сельхозпредприятия. Его председатель Василий Скрытченко рассказал Юрию Слюсарю, что такого сложного для урожая года он не помнит. И если в этом хозяйстве средняя урожайность составляет 20 ц/га, то соседние сельхозпредприятия собирают по 3-4 центнера с гектара. При этом наибольшую урожайность на полях «Колоса» показали сорта зерновых местной селекции.

«Наших донских сортов стараемся сеять около 70%. Сорта «Станичная», «Аскет», «Донская степь» оказались наиболее морозо- и засухоустойчивыми и дали нам хороший результат. На некоторых полях мы получили по 35 центнеров с гектара, и это больше, чем дали другие сорта», - рассказал Василий Скрытченко.

«Нынешняя уборочная кампания действительно проходит в очень сложных условиях: на урожай повлияли весенние заморозки и засуха. Наши аграрии уже обработали 26% уборочных площадей и собрали 1,75 млн тонн зерна. Урожайность пока заметно ниже прошлогодней», - отметил Юрий Слюсарь и сообщил, что сегодня правительство региона прорабатыват с Минсельхозом России возможность продления льготных кредитов, чтобы поддержать донских производителей.

Напомним, в 2025 году аграриям Ростовской области предстоит убрать ранние зерновые и зернобобовые на площади 3,15 млн гектаров. Основной фундамент урожая зерновых традиционно был заложен осенью прошлого года – озимыми было засеяно порядка 2,8 млн гектаров. Весной засеяли еще более 630 тысяч гектаров яровыми зерновыми.

Ресурсами для уборочной донские аграрии обеспечены. Из выделенных в этом году 10 млрд рублей, на развитие АПК уже направлено 4,6 млрд. Кроме того, сельхозпроизводителям выдано 14,8 млрд рублей в качестве льготных кредитов, что в 2,7 раза больше уровня 2024 года, пишет НИА-Ростов

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026