17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
12.05.2025 11:51

Компания «Саха Дрон» разработала и поставила в зону СВО порядка 1,5 тысяч FPV дронов

НИА-Федерация

За 2023-2024 годы до Республики Саха (Якутия) доведены средства федерального бюджета на оказание мер государственной поддержки в рамках ТОР «Патриотическая» в объеме 917,3 млн рублей.

С 2023 года компания «Саха Дрон» разработала и поставила в зону проведения специальной военной операции (СВО) порядка 1,5 тыс. FPV дронов.

«Саха Дрон» разрабатывает и производит FPV дроны для различных отраслей, в том числе под технические задания клиентов. Как отмечает генеральный директор компании Владимир Бехтюев, военные и гражданские дроны существенно различаются по назначению, конструкции, технологиям и функционалу. Дроны военного назначения применяются в разведке и поражении целей. Они оснащены защитой от средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), наземной станцией управления, которая позволяет работать на больших расстояниях в условиях РЭБ, а также имеют высокую автономность. Радиус управления подобного типа БПЛА варьируется от 5 до 10 км.

«Дальневосточные предприятия с самого начала СВО активно включились в помощь фронту. На передовую поставляются FPV-дроны, БПЛА самолётного типа, средства радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, прицелы, автовездеходы, багги, кровоостанавливающие турникеты, бронежилеты. Для помощи предприятиям создан специальный преференциальный режим – ТОР «Патриотическая». Мы и дальше продолжим поддерживать предприятия, которые помогают бойцам отстаивать интересы нашей Родины», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Кроме того, компания реализует собственную программу подготовки операторов БПЛА для военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Программа адаптирована под реальные боевые задачи, а инструкторы имеют практический опыт работы в зоне СВО. Проект реализуется при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках реализации комплекса мер государственной поддержки ТОР «Патриотическая».

«Помощь бойцам в зоне СВО – это залог безопасности России и нашего будущего. Когда потребовалось защищать национальные интересы, мы, как разработчики беспилотных систем, просто не могли оставаться в стороне. Сегодня FPV-дроны превратились в незаменимый инструмент современного боя. Наши инженерные решения и производственные мощности позволяют создавать действительно эффективные аппараты, которые помогают на передовой. Каждый поставленный дрон, каждый обученный оператор – это реальная помощь бойцам. Для нас это не просто производство, а вклад в защиту Родины. Мы гордимся тем, что наши технологии и знания работают на благо страны», - рассказал Владимир Бехтюев.

«Саха Дрон» с 2023 года является резидентом технопарка «Якутия» - регионального оператора фонда «Сколково», входящего в десятку лучших технопарков России. Компания развивает производство благодаря комплексной поддержке государства и Правительства Республики Саха (Якутия), включая льготные условия для размещения производства и содействие в логистике. В рамках ТОР «Патриотическая» резидент обеспечен заказом на производство товаров, а также возмещает затраты на приобретение оборудования.

«ТОР «Патриотическая» поддерживает дальневосточные предприятия, которые добровольно подключились к работе по снабжению армии необходимой техникой для выполнения задач СВО. Резидентам особого преференциального режима доступны: закупка товаров (согласно Постановлению Правительства РФ № 1745), возмещение фактически понесённых производителем затрат на приобретение оборудования, уплата части лизинговых и арендных платежей, возмещение расходов на транспортировку, создание инфраструктуры для проектов с большим объёмом капитальных вложений, льготное кредитование. Сочетание государственной поддержки, а также помощи со стороны региональной власти, с отечественными разработками создаёт синергетический эффект, благодаря которому повышается обороноспособности страны», - прокомментировала директор Департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Марина Давыдова.

Проекты в рамках ТОР «Патриотическая» реализуются в Амурской, Сахалинской и Магаданской областях, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Республиках Бурятия и Саха (Якутия), Приморье, Забайкалье и на Камчатке и Чукотском автономном округе. Так, за 2023-2024 годы до Республики Саха (Якутия) доведены средства федерального бюджета на оказание мер государственной поддержки в рамках ТОР «Патриотическая» в объеме 917,3 млн рублей, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026