17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
16.04.2025 14:32

СМЗ начал инженерные изыскания для строительства разделительного производства

НИА-Федерация

IMG 20250416 150714ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», управляющая компания АО «Росатом Недра») приступило к инженерным изысканиям для строительства нового разделительного производства.

На строительной площадке работают две буровые установки, другая техника. «Основная задача – окончательно определить возможность строительства зданий на выбранной площадке, проанализировать грунты, геодезические характеристики. Также важно, чтобы новое строительство не привело, например, к осадке действующих цехов. Проанализируем и воздействие на окружающую среду, и другие необходимые факторы. С учетом результатов изысканий определим конкретные места размещения главного производственного корпуса и вспомогательных зданий», - рассказал директор по инвестициям и развитию ОАО «СМЗ» Александр Степанов.

В соответствии с условиями заключённого договора проект строительства разделительного комплекса на ОАО «СМЗ» выполняет российская компания. Уже разработаны аппаратурно-технологические схемы, предварительное компоновочное решение размещения оборудования, выполнен 3D-макет здания главного производственного корпуса и вспомогательных зданий. Обсуждаются решения по прокладке инженерных сетей. 

Напомним, Горнорудный дивизион «Росатома» добывает сырье для получения редкоземельных металлов - лопаритовую руду - на Ловозерском ГОКе в Мурманской области. Затем лопаритовый концентрат отправляется в Соликамск. Здесь из него выделяются ниобий, тантал и титан, а другие значимые редкоземельные металлы (лантаноиды) остаются в составе коллективного концентрата. В целях обеспечения стратегического сырьевого суверенитета России в рамках Федерального проекта «Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов»  в Соликамске создается производство по разделению суммарных карбонатов РЗМ на индивидуальные металлы, включая «магнитную группу» - неодим и празеодим.

Сама технология производства церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, европий) уже разработана специалистами Горнорудного дивизиона «Росатома», ОАО «СМЗ» и АО «Русредмет».

Объём производства около 2,5 тыс т готовой продукции в год позволит гарантировать импортозамещение РЗМ для производства магнитов, катализаторов нефтехимии и другой высокотехнологичной продукции.



Важнейшие новости регионов за 20.06.2026

Еще новостей за 20.06.2026