18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих россиян в январе 2026 года составил почти 25,3 тысячи рублей.

18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города  В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
erid:2VtzquvL47C
14.04.2025 06:49

Ассоциация полярников подготовила предложения по актуализации Стратегии развития АЗРФ

НИА-Федерация

acpol itogОбщественная резолюция по вопросам социально-экономического развития АЗРФ сформирована и направлена в федеральные органы власти.

Главная особенность документа 2024 года – Блок предложений по корректировке Стратегии развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Инициативы выделены на основе анализа подготовленных АСПОЛ Резолюций за период с 2020 по 2024 год.

Задача по актуализации Стратегии выделена как ключевая в связи с изменившимися с момента её принятия в 2020 году международными условиями. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам сессии «О развитии Арктической зоны Российской Федерации», прошедшей в октябре прошлого года, поручил органам власти скорректировать документ и внести инициативы в Правительство к 20 мая 2025 года. В первую часть Резолюции включено 172 предложения для учёта при корректировке Стратегии.

Второй раздел документа включает 1004 предложения по вопросам социально-экономического развития АЗРФ за 2024 год.

Сегодня особое значение получила задача актуализации фундаментальных документов, определяющих стратегическое развитие Арктики и Севморпути, так как они были разработаны до вступления в период геополитических вызовов. Поэтому при составлении Резолюции принципиальное внимание уделено анализу общественного запроса на реализацию Стратегии развития АЗРФ. Отдельно выделю запрос на создание программы арктического просвещения и профориентации, действующей на федеральном и международном уровнях, необходимость популяризации Арктики», – отметил президент АСПОЛ Михаил Слипенчук.

Проект Резолюции был подготовлен на основе непрерывной работы Ассоциации полярников с организациями, занятыми в развитии Арктики, и сформирован по итогам дискуссий XIV Международного форума Арктика: настоящее и будущее имени А. Н. Чилингарова.

Итоговая Резолюция дополнена и поддержана органами власти 10 субъектов АЗРФ и 67 неарктических регионов, 41 муниципального образования Арктики.

Инициативы систематизированы по 12 разделам, которые содержат предложения по совершенствованию законодательства и реализации арктических проектов. Они классифицированы по направлению применения на методологические – формулирующие общие подходы к решению проблем, и прикладные – описывающие конкретизированные проекты и способы их решения. Включённые в резолюцию инициативы охватывают все уровни проблематики от международного до муниципального.

Инициативы Резолюции и ответы органов власти будут учтены при формировании программы XV юбилейного Международного форума Арктика: настоящее и будущее имени А. Н. Чилингарова, который состоится в Санкт-Петербурге в декабре 2025 года.

Подробнее на сайте.



Важнейшие новости регионов за 18.02.2026

Еще новостей за 18.02.2026