17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
10.04.2025 11:59

Алтайское предприятие первым в России начало выпуск специальных шлангов с подогревом

НИА-Федерация

Завод строительного оборудования «Протон» успешно развивает в Алтайском крае импортозамещение.

 

На предприятии выпускают не только оборудование для напыления пенополиуретана и полимочевины, но и для торкретирования и инъектирования, а также комплектующие и запчасти для иностранных аналогов, ушедших с рынка. Производят специальные термопластиковые шланги высокого давления, в том числе с подогревом. Их применяют в строительстве, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении и других отраслях.

На покупку линии по производству рукавов высокого давления предприятию предоставлена господдержка в виде субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Директор предприятия «Протон» Борис Беликов рассказал, что компания столкнулась с отсутствием таких шлангов в России. Так возникла идея начать выпуск этого вида продукции. «Надеюсь, что в России теперь будут использовать барнаульские шланги», - отметил руководитель компании.

Завод имеет собственный штат квалифицированных сотрудников. Предприятие производит около 300 единиц оборудования в год, а также комплектующие к установкам.

Отметим, что предприятие «Протон» первым в России произвело и запатентовало оборудование высокого давления для нанесения пенополиуретана и полимочевины. Оно является лидером по производству таких установок в стране. Завод имеет свои представительства в российских регионах и странах Евразийского экономического союза. Руководство завода планирует выйти на рынок Турции и ОАЭ, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026