17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
10.04.2025 11:59

Алтайское предприятие первым в России начало выпуск специальных шлангов с подогревом

НИА-Федерация

Завод строительного оборудования «Протон» успешно развивает в Алтайском крае импортозамещение.

 

На предприятии выпускают не только оборудование для напыления пенополиуретана и полимочевины, но и для торкретирования и инъектирования, а также комплектующие и запчасти для иностранных аналогов, ушедших с рынка. Производят специальные термопластиковые шланги высокого давления, в том числе с подогревом. Их применяют в строительстве, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении и других отраслях.

На покупку линии по производству рукавов высокого давления предприятию предоставлена господдержка в виде субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Директор предприятия «Протон» Борис Беликов рассказал, что компания столкнулась с отсутствием таких шлангов в России. Так возникла идея начать выпуск этого вида продукции. «Надеюсь, что в России теперь будут использовать барнаульские шланги», - отметил руководитель компании.

Завод имеет собственный штат квалифицированных сотрудников. Предприятие производит около 300 единиц оборудования в год, а также комплектующие к установкам.

Отметим, что предприятие «Протон» первым в России произвело и запатентовало оборудование высокого давления для нанесения пенополиуретана и полимочевины. Оно является лидером по производству таких установок в стране. Завод имеет свои представительства в российских регионах и странах Евразийского экономического союза. Руководство завода планирует выйти на рынок Турции и ОАЭ, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края



Важнейшие новости регионов за 20.06.2026

Еще новостей за 20.06.2026