17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
09.04.2025 07:30

«Росатом» создаст первый в России участок производства бериллийсодержащих материалов

НИА-Федерация

Ученые госкорпорации разработали технологии для переработки бериллийсодержащих концентратов и очистки сточных вод

На площадке акционерного общества «Научно-исследовательский институт научно-производственного объединения «Луч» (АО «НИИ НПО «ЛУЧ»), входящего в Научный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», планируется создание первого в России экспериментального участка для отработки технологии полного цикла получения бериллийсодержащих материалов от рудного концентрата до металла. Участок будет способен перерабатывать до 300 кг бериллия в год.

Разработкой технологии занимаются специалисты АО «НИИ НПО «ЛУЧ» совместно с акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (АО «ВНИИНМ»), химико-технологическим блоком (входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») и представителями Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА России). С 2021 по 2023 годы работы велись в рамках Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП) по заказу Научного дивизиона «Росатома». К настоящему времени специалисты АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию и аппаратурно-технологическую схему получения бериллийсодержащих материалов, а также установку очистки сточных вод участка, которая позволяет обеспечить содержание бериллия в очищенных водах ниже установленной предельно допустимой концентрации, согласно действующим санитарным правилам и нормам.

«Решение стратегически важной задачи по созданию отечественного бериллиевого производства невозможно без разработки технологии полного цикла получения бериллийсодержащих материалов, отвечающей современным требованиям охраны труда и экологической безопасности, а также отработки технологических решений в укрупненном масштабе. Важная роль при этом отводится комплексу работ по аналитическому сопровождению данной технологии, включая обеспечение экспериментального участка полным комплектом аналитического оборудования», – отметил генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт научно-производственного объединения «Луч» Павел Карболин.

Бериллий относится к редким металлам и используется в рентгенотехнике, ядерных реакторах, лазерной и аэрокосмической технике, акустических системах и других изделиях. Особая потребность на отечественном рынке существует в бериллиевых лигатурах. Также бериллийсодержащие материалы необходимы для пуска и работы исследовательского жидкосолевого реактора, который разрабатывается в рамках проекта замыкания ядерного топливного цикла в России.

Справка

В настоящее время в Российской Федерации активно реализуются мероприятия по обеспечению сырьевой и технологической независимости в части редких и редкоземельных материалов (РМ и РЗМ). Различные исследования предрекают рынку РМ и РЗМ стремительный рост в ближайшие годы. Это связано, прежде всего, с активизацией политических стратегий ведущих мировых держав по завоеванию лидерских позиций на рынке.

В июле 2024 года Правительство РФ утвердило Стратегию развития минерально-сырьевой базы до 2050 года, с начала 2025 года формируется Федеральная научно-техническая программа (ФНТП), направленная на обеспечение комплексного сопровождения геологоразведочных работ, добычу и промышленную переработку твердых полезных ископаемых, а также ускоренное замещение импортных технологий и оборудования российскими аналогами.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на Форуме будущих технологий отметил необходимость выстраивания полного цикла получения РМ и РЗМ: от поиска и разработки новых месторождений до выпуска высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергетических установок, а также создает топливные композиции для твэлов нового поколения. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Ключевыми технологиями являются: изготовление плотного ядерного топлива, производство керамического ядерного топлива, электровакуумных приборов и источников тока, лазерной крупногабаритной оптики и адаптивных оптических систем; переработка необлученных ядерных материалов; создание контрольно-измерительных приборов для ядерных установок (термометров сопротивления, термопар, расходомеров, уровнемеров и др.); создание установок получения водорода для «зеленой» энергетики; создание топлива для перспективных реакторных установок (ВТГР, АСММ, ВВЭР-СКД).

Единый отраслевой тематический план (ЕОТП) госкорпорации «Росатом» – механизм финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих практическую пользу для отрасли. Ежегодно в рамках ЕОТП разрабатывается более сотни НИОКР. Отраслевым оператором ЕОТП выступает частное учреждение по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации», участниками могут быть как отраслевые, так и внеотраслевые организации. Среди постоянных внеотраслевых участников плана — НИЦ «Курчатовский институт», институты РАН, опорные вузы, медицинские организации Минздрава России, ФМБА России, сообщается на портале АтомМедиа.

.



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026