17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка
Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
Министр Решетников познакомился в Томске с производством биодобавок
НИА-ФедерацияМинистр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочей поездки в регион вместе с губернатором Томской области Владимиром Мазуром посетил томские высокотехнологичные производства и строительную площадку будущего многофункционального комплекса с гостиницей в областном центре.
Как сообщили НИА-Томск в администрации региона, Максим Решетников познакомился с одним из крупнейших в стране производителей биологически активных добавок, косметики и товаров для здоровья. Продукция томской компании «Артлайф» поставляется в 27 стран мира. С 2025 года предприятие – участник национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Основной производственный объект площадью около 30 тыс кв м находится в Томске. Здесь расположен единственный в России завод по производству твердых желатиновых капсул, которые используются для изготовления лекарств и БАДов.
В рамках инвестпроекта компания запустила в эксплуатацию новый производственный комплекс в поселке Калтай Томского района, который в ходе рабочей поездки и посетил Максим Решетников. генеральный директор компании Александр Австриевских сообщил министру о планах предприятия по дальнейшему увеличению производственной площади биотехнологического комплекса.
Глава предприятия пояснил, что ряд действующих норм Таможенного союза ограничивает возможности компании по экспорту желатиновых капсул, используемых для производства для лекарств и БАДов. Максим Решетников и Владимир Мазур договорились совместно проработать вопрос, чтобы томское предприятие смогло развивать производство, увеличивать число квалифицированных рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет.
Далее глава Минэкономразвития России посетил томскую особую экономическую зону и производство одного из резидентов – АО «ПроКванТ». Предприятие создано компанией «ИнфоТеКС» в 2021 году для развития ключевых компетенций в области информационных технологий, проектирования электронной и радиоэлектронной продукции, в том числе компьютерного оборудования, вычислительной техники, сетевого, телекоммуникационного и периферийного оборудования.
В 2024 году на территории ОЭЗ введен в эксплуатацию производственный корпус для выпуска аппаратных форм. Он оснащен современным технологическим оборудованием. В корпусе действуют участки заготовок, металлообработки, монтажа электронных компонентов, сборки и испытаний продукции. В этом году «ПроКванТ» планирует ввести в эксплуатацию еще два производственных участка – порошковой покраски и шелкографии.
«Томская ОЭЗ – одна из первых в России. В последние годы она обрела ту динамику, которую от нее ожидали изначально. Сейчас здесь работают компании-резиденты, идет строительство новых корпусов, реализуются передовые проекты, в том числе, по производству средств квантового шифрования. Это очень продвинутые технологии, которые используются для защиты нашей критической инфраструктуры», – сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Максим Решетников и Владимир Мазур также посетили строительную площадку будущего многофункционального комплекса в Томске, который будет включать в себя четырехзвездочную гостиницу на 171 номер, деловые и офисные пространства, зоны рекреации и предприятия общественного питания. Общая площадь комплекса на улице Войкова превышает 30 тыс кв м. Строительство ведет ООО «Сибагро-капитал».
«Обновление и развитие номерного фонда гостиниц – одна из задач, которая стоит перед нами по президентскому национальному проекту «Туризм и гостеприимство». Эту задачу решаем, в том числе, вместе с нашими промышленными партнёрами и инвесторами», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.
RSS
Добавить в закладки

