30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События»
Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» продолжает оказывать норильчанам поддержку в реализации культурных инициатив.
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События» Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
Индекс качества городской среды в Томской области вырос на 15 пунктов
НИА-ФедерацияМинстрой России определил индексы качества городской среды за 2024 год в регионах страны, который в Томской области вырос до 212 баллов, превысив показатель предыдущего года на 15 пунктов.
Пять городов Томской области признаны населенными пунктами с благоприятной городской средой. Впервые в рейтинг таких городов вошли Асино (196 баллов) и Кедровый (197 баллов). Наибольшее количество баллов (242) завоевал Северск, входящий в список городов с благоприятной средой седьмой год подряд. Томск и Стрежевой получили по 228 баллов, улучшив свои показатели по сравнению с предыдущими (Томск – 207, Стрежевой – 215).
Индекс качества городской среды определяется Минстроем России на основании 36 оценок, характеризующих жильё и прилегающие пространства в городах, их улично-дорожную сеть, озеленение, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, общегородское пространство, безопасность, комфорт, экологичность, управление и другое.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что в 2024 году удалось добиться первоначальной цели по росту индекса на 30%. Число городов с благоприятной средой на 18% превысило плановое значение, 205 городов стали комфортнее для проживания благодаря работе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).
Напомним, с 2025 года работа по формированию комфортной городской среды продолжается в рамках нового президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В Томской области в этом году будут благоустроены 45 общественных пространств в 20 муниципальных образованиях. Территории для благоустройства по ФКГС выбирают сами жители региона на ежегодном всероссийском голосовании.
Сейчас идет активная регистрация волонтеров голосования ФКГС. Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур призвал неравнодушных и болеющих за облик своих городов и сёл жителей региона присоединиться к команде волонтеров на платформе Добро.рф, пишет НИА-Томск
RSS
Добавить в закладки
