21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области.

21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
erid:2VtzquvL47C
01.04.2025 18:30

В РФ запущена новая программа льготного лизинга дорожной и коммунальной техники

НИА-Федерация

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, ожидается, что объем привлечения средств в новую программу в 2025 году составит около 15 млрд рублей

В России запущена разработанная Минпромторгом РФ и госкомпанией ДОМ.РФ программа льготного лизинга коммунальной и дорожно-строительной техники. Новый инструмент поддержит отечественных производителей техники и простимулирует привлечение частных инвестиций в экономику, говорится в сообщении Минпромторга.

Программа реализуется за счет субсидируемого Минпромторгом выпуска облигаций для привлечения частных инвестиций, которые будут направлены в виде займов лизинговым компаниям для приобретения техники для ее последующей реализации лизингополучателям на льготных условиях со ставкой около 10%. Пакет программы до 2030 года составит 50 млрд рублей. В ней примут участие крупнейшие лизинговые компании с высоким кредитным рейтингом и объемом лизингового портфеля не менее 100 млрд рублей, в частности, "Сберлизинг", "Газпромбанк лизинг", "Росагролизинг" и другие.

"Новый инструмент, который мы сформировали в том числе как одну из антикризисных мер, закроет сразу несколько задач. В первую очередь, поддержим регионы и муниципалитеты, обеспечим льготные условия для покупки техники первой необходимости. Рассчитываем обновить таким образом порядка 6 тыс. машин. Во-вторых, создадим дополнительный стимул для сохранения и наращивания объемов производства на наших предприятиях специализированного машиностроения. В ближайшие три года предусматриваем бюджетное финансирование на реализацию данного механизма в объеме почти 2,5 млрд рублей", - отметил глава министерства Антон Алиханов.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, ожидается, что объем привлечения средств в новую программу в 2025 году составит около 15 млрд рублей.

Кроме того, готовится к запуску аналогичная программа льготного лизинга сельскохозяйственной техники объемом 330 млрд рублей до 2030 года, добавили в Минпромторге, сообщает ТАСС. 



Важнейшие новости регионов за 21.09.2026

Еще новостей за 21.09.2026