06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала года зафиксирован у геймдизайнеров (+32%), операторов колл-центров (+28%) и машинистов (+26%).

06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала год
06.08.2026 11:36
Стас Ярушин – ведущий и хедлайнер Дня рождения норильской «Башни» 8 августа Обществе-культурный центр «Башня» отмети
06.08.2026 11:03
Норильск перестаёт быть просто городом металлургов и становится местом, где рождаются новые художественные смыслы  Журнал «Сноб» рассказал о главных культурных объек
erid:2VtzquvL47C
01.03.2025 07:21

Дмитрий Чернышенко: Стартует третья волна отбора исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта

НИА-Федерация

Минэкономразвития России начинает конкурсный отбор третьей волны исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта.


Гранты университетам и научным организациям на исследования в сфере развития технологий искусственного интеллекта на период 2025–2026 годов будут распределены в рамках федпроекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Экономика данных».

«Президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить наличие собственных разработок нового поколения искусственного интеллекта, подчеркнув, что это является одним из ключевых условий научного, технологического и мировоззренческого суверенитета страны. Для укрепления прорывных научных открытий в рамках третьей волны отберут не менее 6 исследовательских центров, которым выделят около 4,5 млрд рублей в грантах», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, такие центры сосредоточатся на развитии сильного ИИ, прогнозировании технологий и привлечении индустриальных партнеров, формируя базу для фундаментальных научных исследований и ускоряя рождение инновационных решений.

Каждый центр, прошедший процедуру отбора, сможет получить порядка 336 млн рублей в 2025 году, а также до 422 млн рублей в 2026 году. При этом объем внебюджетного софинансирования должен составить не менее 30% ежегодно.

По поручению Президента поддержка исследовательских центров в сфере ИИ продолжится до 2030 года.

t.me/government_rus/19149



Важнейшие новости регионов за 06.08.2026

Еще новостей за 06.08.2026