17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
01.03.2025 07:21

Дмитрий Чернышенко: Стартует третья волна отбора исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта

НИА-Федерация

Минэкономразвития России начинает конкурсный отбор третьей волны исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта.


Гранты университетам и научным организациям на исследования в сфере развития технологий искусственного интеллекта на период 2025–2026 годов будут распределены в рамках федпроекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Экономика данных».

«Президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить наличие собственных разработок нового поколения искусственного интеллекта, подчеркнув, что это является одним из ключевых условий научного, технологического и мировоззренческого суверенитета страны. Для укрепления прорывных научных открытий в рамках третьей волны отберут не менее 6 исследовательских центров, которым выделят около 4,5 млрд рублей в грантах», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, такие центры сосредоточатся на развитии сильного ИИ, прогнозировании технологий и привлечении индустриальных партнеров, формируя базу для фундаментальных научных исследований и ускоряя рождение инновационных решений.

Каждый центр, прошедший процедуру отбора, сможет получить порядка 336 млн рублей в 2025 году, а также до 422 млн рублей в 2026 году. При этом объем внебюджетного софинансирования должен составить не менее 30% ежегодно.

По поручению Президента поддержка исследовательских центров в сфере ИИ продолжится до 2030 года.

t.me/government_rus/19149



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026