30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События»
Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» продолжает оказывать норильчанам поддержку в реализации культурных инициатив.
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События» Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
Вице-премьер Александр Новак доложил о ходе работы по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики
НИА-ФедерацияПо поручению Президента правительство вместе с экспертами и представителями бизнеса активно занимается разработкой отраслевых мер поддержки.
Подобная работа велась в период пандемии коронавируса.
Правительственная подкомиссия уже изучила ситуацию в ряде отраслей, таких как угольная, строительная, металлургическая, автомобильная, лесопромышленная, сельское хозяйство. В ближайшее время будут проанализированы инфраструктурное строительство, производство минеральных удобрений и рыбопромысловая отрасль.
Для оценки текущего состояния системообразующих организаций актуализирована система мониторинга. В нее включено 2326 организаций.
Уже сформировано более 40 решений, направленных на поддержку отраслей. Прежде всего речь идет о стимулировании спроса на продукцию в текущих условиях.
Чтобы поддержать жилищное строительство, принято решение увеличить маржинальность льготных ипотечных программ «Семейная ипотека» и «Дальневосточная и арктическая ипотека».
С целью обеспечения стабильной работы угольной отрасли заключено соглашение между Кемеровской областью и «РЖД» для обеспечения вывоза продукции в объемах не менее уровня 2024 года. Реализуется комплекс мер по сокращению оборота вагонов и увеличению количества использования инновационных вагонов повышенной грузоподъемности.
В целях стимулирования спроса на грузовой транспорт и автобусы корректируется программа льготного лизинга. Размер скидки составит до 40% от стоимости транспортного средства. Кроме того, в рамках программы Минпромторга на закупку общественного транспорта будет выделено дополнительно 4 млрд рублей.
На докапитализацию «РЖД» направлено 15 млрд рублей. Это позволит обеспечить закупку локомотивов и подвижного состава.
«Текущая ситуация по системообразующим организациям находится под контролем. Наша ключевая задача в текущий момент – это оперативный мониторинг, подготовка предложений в случае необходимости по дополнительным мерам поддержки отраслей экономики», – сказал в заключение Александр Новак.
Глава правительства подчеркнул, что необходимо поддерживать высокие темпы роста российской экономики, а также обратил внимание на необходимость активного участия вице-премьеров совместно с Минпромторгом в работе подкомиссии по курируемым отраслям.
«Нужно внимательно изучить потребности предприятий, помогать им находить решения, которые отвечают на внешние и внутренние вызовы, и стимулировать движение вперед, в том числе для выполнения тех задач, которые перед нами поставлены, и национальных целей развития», – отметил Михаил Мишустин.
RSS
Добавить в закладки
