17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
21.02.2025 04:26

«Газпром» продолжает полномасштабную газификацию и догазификацию страны

НИА-Федерация

Переход на использование природного газа значительно повышает качество жизни людей. Промышленность и сельское хозяйство получают мощный стимул к развитию.

С начала 2025 года построено 50 газопроводов, в основном – в сельской местности, отмечает telegram-канал «Газпрома».

Например, это межпоселковые газопроводы к селам, деревням и хуторам в Воронежской, Ростовской, Рязанской, Кировской областях, республиках Башкортостан и Марий Эл, Удмуртской Республике.

В феврале «Газпром» впервые подал сетевой газ в Большереченский район Омской области. Теперь к газу могут подключиться около 3 тыс. домовладений в с. Курносово, д. Кирсановка, д. Гущино, д. Решетниково и районном центре – р.п. Большеречье.

Исполнено 1,2 млн договоров на догазификацию.

Это свыше 85% от общего количества подписанных к настоящему времени договоров с гражданами на подведение газовых сетей к границам земельных участков домовладений. В том числе более 800 тыс. российских семей уже установили внутридомовое оборудование и пользуются газом. В настоящее время ежедневно к газу подключаются более 1 тыс. домов.

На сетевой газ продолжают переходить медицинские и образовательные учреждения. С ними заключено 950 договоров, газовые сети доведены до границ участков 592 учреждений.

В 2024 году начат прием заявок на догазификацию домовладений в садоводческих некоммерческих товариществах в газифицированных населенных пунктах. На текущий момент с жителями СНТ заключено более 27 тыс. договоров, часть из них исполнена.

Ход работ по выполнению в 2025 году программ развития газоснабжения и газификации и задач по догазификации субъектов Российской Федерации рассмотрен Правлением компании.



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026