06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала года зафиксирован у геймдизайнеров (+32%), операторов колл-центров (+28%) и машинистов (+26%).

06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала год
06.08.2026 11:36
Стас Ярушин – ведущий и хедлайнер Дня рождения норильской «Башни» 8 августа Обществе-культурный центр «Башня» отмети
06.08.2026 11:03
Норильск перестаёт быть просто городом металлургов и становится местом, где рождаются новые художественные смыслы  Журнал «Сноб» рассказал о главных культурных объек
erid:2VtzquvL47C
18.02.2025 06:14

Юрлица полностью перейдут на оформление недвижимости онлайн с 1 марта

НИА-Федерация

В частности, исключение из общего правила предусмотрено для случаев, когда стороной сделки выступает физическое лицо

Юридические лица будут с 1 марта подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, а также прилагаемые к ним документы в электронной форме. Об этом говорится в сообщении Росреестра.

"С 1 марта 2025 года вступает в силу закон, определяющий порядок взаимодействия между Росреестром и юридическими лицами. Согласно новым правилам, юридические лица должны подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, а также прилагаемые к ним документы только в электронной форме", - отмечается в сообщении.

Данное нововведение предусмотрено федеральным законом №487-ФЗ. Исключение из общего правила предусмотрено для случаев, когда стороной сделки выступает физическое лицо (кроме договоров участия в долевом строительстве). Также законом установлено, что юридическое лицо вправе подать документы в регистрирующий орган на бумаге при временной технической невозможности сделать это в электронной форме.

Возможность подачи заявлений на бумажном носителе сохранится за рядом юридических лиц до 1 января 2026 года. К ним относятся: крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников жилья.

В 2024 году юридические лица подали в управление Росреестра по Москве более 270 тыс. заявлений в электронном виде на регистрацию и кадастровый учет, в том числе по "единой процедуре". Это на 10,7% превышает показатель 2023 года (244 тыс.), сообщает ТАСС.

"Доля заявлений, поданных юридическими лицами, составила не более 17% от общего числа поступивших в прошлом году электронных заявлений. Закон о госрегистрации недвижимости дополнен нормой, предусматривающей полный переход юридических лиц на электронный формат взаимодействия с Росреестром при оформлении недвижимости, что соответствует задаче по переводу госуслуг и сервисов ведомства в цифровой вид. Это позволит сделать процессы еще быстрее и проще для всех участников", - приводятся в сообщении слова руководителя управления Росоеестра по Москве Игоря Майданова. 



Важнейшие новости регионов за 06.08.2026

Еще новостей за 06.08.2026