06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России
Самый заметный рост медианных зарплат с начала года зафиксирован у геймдизайнеров (+32%), операторов колл-центров (+28%) и машинистов (+26%).
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала год
Стас Ярушин – ведущий и хедлайнер Дня рождения норильской «Башни» 8 августа Обществе-культурный центр «Башня» отмети
Норильск перестаёт быть просто городом металлургов и становится местом, где рождаются новые художественные смыслы Журнал «Сноб» рассказал о главных культурных объек
В Томской области появился первый промышленный кластер
НИА-ФедерацияМинпромторг России включил томский промышленный кластер «Лес, лесопереработка и лесохимия» в федеральный Реестр промышленных кластеров.
Как сообщили пишет НИА-Томск в администрации Томской области, участниками кластера стали ООО «Монолит-Строй», ООО «Альянс», ООО «Технострой», ООО «Томские мебельные фасады», ИП Гагалинский. Эти компании реализуют импортозамещающие проекты создания производств окутанных в пленку плит ОСП-3 и МДФ для мебельных фасадов и домокомплектов, деревянных домокомплектов из структурно-изоляционных панелей.
В рамках кластера также запланировано строительство завода по производству карбамидоформальдегидного концентрата с мощностью 60 тыс тонн готовой продукции в год. Концентрат является основой для изготовления смол, задействованных при производстве древесноволокнистых плит ОСП и МДФ.
«Цель создания кластера – развитие кооперационных возможностей предприятий региона для освоения выпуска новой импортозамещающей продукции, а также привлечение новых партнеров», – рассказал заместитель губернатора Томской области по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.
Объем затрат на реализацию проектов кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» составляет почти 8 млрд рублей. Численность занятых на производствах работников — 1 355, срок реализации проектов – 2025-2028 годы.
В ближайших планах региональных властей – создание кластеров химии и радиоэлектроники. В кластер могут войти любые компании в виде поставщика, покупателя изделий или сырья для производства. Функциями по управлению промышленными кластерами в регионе наделен Фонд развития промышленности Томской области.
Напомним, в ходе обращения к федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил важность внедрения кластерного подхода в промышленности, при котором компании растут вместе со своими смежниками и поставщиками, а их кооперация дает взаимовыгодный эффект для всех участников кластера.
RSS
Добавить в закладки
