30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События» Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» продолжает оказывать норильчанам поддержку в реализации культурных инициатив.

30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События»  Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке
30.01.2026 06:25
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота  Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
erid:2VtzquvL47C
17.02.2025 05:57

374 млн рублей направило Енисейское речное пароходство на природоохранные мероприятия в 2024 году

НИА-Федерация

sborshikВ 2024 году Енисейское речное пароходство выполнило весь комплекс природоохранных мероприятий, предусмотренных утвержденным планом, затратив на их реализацию более 374 млн рублей, что почти на 10% больше, чем в 2023 г.

Главными направлениями природоохранной деятельности предприятия в прошедшем году стали: содержание и эксплуатация судов природоохранного назначения, осуществление мониторинга качества поверхностных вод на участках судоходства в соответствии с условиями безопасного использования для здоровья населения, эксплуатация судовых систем, исключающая попадание  загрязняющих веществ в воду, выполнение производственно-экологического контроля за состоянием атмосферного воздуха, обучение сотрудников по программам обеспечения экологической безопасности.

Енисейское речное пароходство ежегодно разворачивает в бассейнах рек Енисей и Ангара специализированный флот, обеспечивающий выполнение требований действующего природоохранного законодательства по предотвращению загрязнения водных объектов судами водного транспорта. Это пять судов-сборщиков, две очистные станции, два СКПО (судно комплексной переработки отходов), сливные бункер-базы и прочее.

В период навигации на реке Енисей силами вспомогательного флота пароходства осуществляется обеспечение судов водой питьевого качества, сбор и транспортирование загрязняющих веществ с судов – мусора, фекальных сточных и подсланевых вод. В 2024 году суда-сборщики пароходства собрали в общей сложности 13,9 тыс. тонн сточных вод, 6,83 тыс. тонн нефтесодержащих, более 282 тонн мусора и завезли на суда 4,68 тыс. тонн питьевой воды.

Состоянию и техническому обеспечению судов природоохранного назначения уделяется большое внимание. Регулярно проводится их текущий, средний и по мере надобности капитальный ремонт, а каждые пять лет – освидетельствование в соответствии с требованиями законодательства.

В настоящее время освидетельствование проходит теплоход «Сборщик-5». Ему меняют обшивку, ремонтируют движительно-рулевой комплекс. Помимо этого, ведутся работы по модернизации судна. Если раньше «Сборщик-5» только принимал с судов фекальные воды и сухой мусор, то после обновления он будет заниматься ещё и сбором подсланевых, нефтесодержащих вод, а также заправкой судов топливом – то есть выполнять комплексное обслуживание флота.

Добавим, что все запланированные на 2024 год природоохранные мероприятия выполнили также Лесосибирский и Красноярский речной порты – дочерние предприятия Енисейского пароходства.



Важнейшие новости регионов за 31.01.2026

Еще новостей за 31.01.2026