08.07.2025 07:43
Владимир Потанин удостоен высокой награды Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Владимира Потанина Орденом святого благоверного князя Александра Невского I степени.  

08.07.2025 07:43
Владимир Потанин удостоен высокой награды Русской православной церкви  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл н
08.07.2025 07:22
Аэропорт Симферополя готов начать полеты Глава Республики Крым Сергей Аксенов провел совеща
04.07.2025 12:43
Енисейское пароходство - важное составляющее звено в развитии крупнейших инвестиционных проектов Арктики  В предстоящее воскресенье, 6 июля, в России будет
erid:2VtzquvL47C
12.02.2025 11:12

Разработанные в Ярославской области двигатели установят на самолет «Суперджет 100»

НИА-Федерация

samolОбъединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации «Ростех» отправила первые отечественные турбовентиляторные двигатели ПД-8, разработанные  в Ярославской области, для установки на ближнемагистральный самолет «Суперджет 100» (SJ-100).

 

«Специалисты ОДК совместно с конструкторами компании «Яковлев» проведут доводочные работы и подготовят самолет к первому полету с отечественными силовыми установками. Предприятия региона вносят исключительный вклад в программы импортозамещения и технологический суверенитет страны, создают передовые решения для укрепления конкурентоспособности российской авиационной отрасли», – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

При создании двигателя ПД-8 использовались передовые российские технологии, в конструкции применены современные отечественные материалы. Также в его создании был использован опыт разработки двигателя ПД-14, а для ускорения сертификации активно применяются методы компьютерного моделирования. 

Двигатель обладает универсальными характеристиками, что позволит использовать его и на других авиационных платформах. В частности, он станет основой для модернизации самолета-амфибии Бе-200, отмечает пресс-служба регионального правительства. 

Ближнемагистральный узкофюзеляжный авиалайнер SJ-100 разрабатывает компания «Яковлев» Объединенной авиастроительной корпорации. Новейшая модификация «Суперджета» создается по программе импортозамещения систем и компонентов, пишет НИА-Волга



Важнейшие новости регионов за 08.07.2025

Еще новостей за 08.07.2025