06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала года зафиксирован у геймдизайнеров (+32%), операторов колл-центров (+28%) и машинистов (+26%).

06.08.2026 11:47
Стали известны вакансии с наибольшим ростом медианных зарплат в России Самый заметный рост медианных зарплат с начала год
06.08.2026 11:36
Стас Ярушин – ведущий и хедлайнер Дня рождения норильской «Башни» 8 августа Обществе-культурный центр «Башня» отмети
06.08.2026 11:03
Норильск перестаёт быть просто городом металлургов и становится местом, где рождаются новые художественные смыслы  Журнал «Сноб» рассказал о главных культурных объек
erid:2VtzquvL47C
06.02.2025 07:53

Инвестировать в развитие Курильских островов станет выгоднее

НИА-Федерация

Сейчас организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского округа после 1 января 2022 года, освобождены от уплаты налога на прибыль и имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество) на 20 лет с момента регистрации, но не позднее 31 декабря 2046 года. Кроме того, такие организации уплачивают пониженные страховые взносы в размере 7,6%. 

Для освобождения от уплаты ряда налогов организация должна соответствовать определенным критериям, установленным Налоговым кодексом. 

Законопроектом, одобренным Правительственной комиссией по законопроектной деятельности, предлагается расширить право применения соответствующих льгот. Документ подготовлен совместно с Минвостокразвития России.

Так, льготами смогут воспользоваться вновь создаваемые юридические лица, созданные организациями и (или) их взаимозависимыми лицами, владеющими не менее чем 50% доли участия в другом участнике, ранее потерявшем право на преференцию, либо в другой организации, зарегистрированной на территории Курильских островов.

Условие для получения льгот — реализация нового инвестиционного проекта, соответствующего критериям, установленным Правительством РФ, и одобренного президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Кроме того, организации, зарегистрированные на территории Курильских островов после 1 января 2022 г. и применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут уплачивать пониженные страховые взносы в размере 7,6%.

Предлагаемые меры позволят привлечь больше инвесторов для развития данной территории.

https://t.me/minfin/6318



Важнейшие новости регионов за 06.08.2026

Еще новостей за 06.08.2026