17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
06.02.2025 07:22

Ростех представит двигатель ПД-8 на выставке NAIS-2025

НИА-Федерация

На выставке также будет продемонстрирован двигатель ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) госкорпорации "Ростех" презентует двигатель ПД-8, предназначенный для пассажирского лайнера SJ-100, на выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS в Москве, сообщили в госкорпорации. Первый полет самолета с отечественным двигателем ожидается в ближайшее время.

"Главной новинкой, безусловно, станет ПД-8 для ближнемагистрального лайнера SJ-100, который демонстрируется широкой общественности впервые. Работы по всем этим проектам выходят на финишную прямую: идут необходимые испытания двигателей, одновременно мы разворачиваем мощности для серийного производства. В ближайшее время ждем, что ПД-8 впервые поднимется в воздух в составе пассажирского SJ-100 для прохождения заключительного этапа - летных испытаний", - рассказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков, его слова приводятся в сообщении пресс-службы.

На выставке также будет продемонстрирован двигатель ПД-14 для среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и ТВ7-117СТ-01 для турбовинтового регионального самолета Ил-114-300. Помимо того, на стенде будет представлен двигатель ВК-1600В для вертолетов среднего класса взлетной массой 5-8 тонн, сообщает ТАСС.

О двигателе ПД-8

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан на предприятии ОДК-Сатурн с применением новейших отечественных материалов и передовых технологий, в том числе 3D-печати. В работе над силовой установкой применялся опыт создания более мощного двигателя ПД-14. Для ускорения сертификации ПД-8 используются результаты компьютерного моделирования.

О выставке

12-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации (NAIS) - одно из ведущих российских отраслевых мероприятий, посвященных развитию авиаперевозок. В мероприятии участвуют холдинги Ростеха, в том числе "Объединенная двигателестроительная корпорация", КРЭТ, "Росэлектроника", "Высокоточные комплексы". Мероприятие пройдет 5 и 6 февраля в "Крокус Экспо" в Москве. 



Важнейшие новости регионов за 21.06.2026

Еще новостей за 21.06.2026