12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
05.02.2025 12:55

В Кузбассе создается дополнительная инфраструктура для развития автомобильного туризма

НИА-Федерация

На заседании правительства региона обсуждали реализацию региональной программы по развитию автомобильного туризма до 2035 года. Ее цель — обеспечение комфортных и безопасных условий для путешествий по автодорогам и формирование внутреннего конкурентоспособного туристского продукта.

«Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить формирование и развитие автомобильных маршрутов. Для Кузбасса это направление является перспективным. Автотуристы составляют значительный процент во время проведения крупных событийных мероприятий, в том числе и на автодомах», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса Антон Пятовский.

Региональная программа предполагает создание глэмпинговых зон для размещения автодомов, установку знаков туристской навигации на объекты туристского показа вдоль дорог, проведение событийных мероприятий и другие проекты.

В прошлом году Кузбасс стал получателем единой субсидии в размере 84 млн рублей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Средства пошли на создание в Кемерове инфраструктуры, обеспечивающей базовый комфорт для путешествующих (санитарных комнат, информационных табличек и т.д.), обустройство пляжа в Гурьевском округе, поддержку предпринимателей в сфере туризма, проведение Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра».

В 2025 году субсидия в рамках нацпроекта составит 128 млн рублей. Их планируется потратить на проведение Международного фестиваля Юрия Гагарина, Всероссийского фестиваля «Симфоночь» в «Томской Писанице», фестивали «День сибирского купечества», «Прогеш» и «Шерегешфест», а также на строительство модульных домов, закупку оборудования, на обустройство пляжей и другие мероприятия.

В регионе уже функционируют постоянные площадки для размещения автодомов на территории Мариинского, Кемеровского округов, Таштагольского района. Прорабатывается вопрос создания новой стоянки для автодомов на территории дайв-курорта «Темир» в Таштагольском районе. Наибольшее количество автотуристов собирает фестиваль «Динотерра», в период мероприятия автомобильная стоянка предусматривает 9 тысяч автомобилей и более 60 автодомов.

Напомним, на туристическом портале Кузбасса VISIT KUZBASS размещен специализированный раздел «Автомаршруты», где представлены 10 базовых маршрутов по всему Кузбассу для самостоятельных туристов: «Кузбасс в сердце», «Прокопьевский городской и муниципальный округ», «Живые легенды Таная», «Шерегеш — курорт на все времена», «Горная Шория. К детям тайги», «Мариинск — живая история», «Междуреченск: вход в тайгу», «Поднебесные Зубья: чудеса Кузнецкого Алатау», «Темиртау: дайвинг в Сибири», «Гурьевский муниципальный округ: место впечатлений». Каждый маршрут содержит описание ключевых точек, достопримечательностей и удобную геолокацию, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 15.12.2025

Еще новостей за 15.12.2025