17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
30.01.2025 06:21

В РФ две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием

НИА-Федерация

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, треть потребности составляют специалисты с высшим образованием

Две трети потребности рынка труда в ближайшие пять лет составляют люди со средним профессиональным образованием, треть - с высшим. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на правительственном часе в Совете Федерации.

"В целом в перспективе ближайших пяти лет две трети потребности рынка труда - это люди со средним профессиональным образованием. А треть потребности составляют специалисты с высшим образованием", - сказал он.

По словам министра, это во многом связано с тем, что престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих, сообщает ТАСС.

Он отметил, что основными источниками покрытия запросов экономики должны стать имеющиеся внутренние ресурсы: в первую очередь - молодежь, а также граждане, которые по тем или иным причинам сегодня не работают, и опережающее повышение производительности труда. Привлечение иностранной рабочей силы с необходимым уровнем квалификации должно осуществляться только под потребности конкретного предприятия с усилением его ответственности за привлекаемых работников, подчеркнул Котяков.

Прогноз кадровой потребности станет основой для распределения бюджетных мест в вузах и колледжах, напомнил он. "Сейчас мы в плотном контакте с нашими коллегами в образовательном блоке отрабатываем подходы к формированию контрольных цифр приема", - добавил глава Минтруда. Кроме того, еще в ходе обучения начнется формирование цифрового профиля студента, в котором будут отражены стажировки, практики и полученные навыки у конкретного работодателя. А на основе профиля с учетом желаемого карьерного трека служба занятости будет подбирать работодателя и вакансии, заключил Котяков. 



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026