17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
29.01.2025 05:08

Предприятие Росатома наладило производство комплектующих для машинных залов АЭС

НИА-Федерация

Московский Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (НПО "ЦНИИТМАШ", входит в Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") наладил выпуск комплектующих изделий для вспомогательных узлов машинных залов АЭС при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП, координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга). Кроме того, локализация производства выросла с 40% до 95%, сообщили в пресс-службе ФРП.

"Московский Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения наладил выпуск комплектующих изделий для вспомогательных узлов машинных залов АЭС. Благодаря приобретению нового оборудования и переходу от опытного производства к серийному выпуску продукции локализация выросла с 40% до 95%", - сказано в сообщении.

Уточняется, что общие инвестиции в модернизацию производства составили 278 млн рублей, из которых 222 млн рублей предоставил федеральный ФРП в виде льготного займа по программе "Комплектующие изделия".

В пресс-службе отметили, что на новом оборудовании ЦНИИТМАШ производит комплектующие для вспомогательного оборудования АЭС. Это, например, корпуса фильтров предочистки, закладные части для крепления турбины и конденсаторов энергоблоков, системы замкнутого контура охлаждения, системы шариковой очистки, емкостное и специальное оборудование, контейнеры и боксы, а также водоструйные насосы. Кроме того, в ФРП рассказали, что ЦНИИТМАШ поставляет часть комплектующих для машинных залов четырех энергоблоков АЭС "Аккую" в Турции и планирует принять участие в конкурсах на поставку оборудования для других АЭС, которые госкорпорация "Росатом" строит за рубежом. В том числе, например, для проекта атомной станции малой мощности (АСММ) в Узбекистане.

По оценкам компании, на отечественном рынке комплектующих изделий для вспомогательных узлов машинных залов АЭС возникли дополнительные потребности в размере 21% рынка, которые еще не закрыты поставщиками, пишет ТАСС. Это связано с расширением программы строительства атомных станций. В пресс-службе уточнили, что после выхода на проектную мощность предприятие планирует занять до 24% рынка, частично закрыв новые потребности и потеснив импорт.

В ФРП также отметили, что в 2024 году предприятие получило второй льготный заем ФРП в размере 99 млн рублей на организацию производства деталей турбогенераторов для газовых, тепловых и атомных электростанций мощностью от 32 МВт по не имеющей аналогов в России технологии. Серийный выпуск продукции запланирован на 2026 год.

О ФРП

ФРП создан в 2014 году по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы фонда позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.

Высшим органом управления ФРП, принимающим стратегические решения о его деятельности, является наблюдательный совет, который возглавляет глава Минпромторга Антон Алиханов. Госкорпорация ВЭБ.РФ курирует ФРП в части координации его работы в системе институтов развития РФ. 



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026