12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
24.01.2025 11:31

Объёмы заготовки кедрового ореха в Приморье намерены определить на законодательном уровне

НИА-Федерация

С таким предложением выступил Губернатор Олег Кожемяко во время рабочего визита в Кавалеровский муниципальный округ. Эта инициатива – важнейшая мера для минимизирования конфликтных ситуаций с амурским тигром.

Как отметил глава региона, бесконтрольная заготовка кедрового ореха подрывает кормовую базу копытных, что негативно отражается на поведении амурского тигра.

 «Сейчас сбор кедрового ореха зачастую идет бесконтрольно, без разрешений. На территориях крупных лесопользователей много кедра, и важнейшая задача – сохранять его», – подчеркнул Губернатор.

Олег Кожемяко добавил, что на региональном уровне необходим закон, который позволит определять объемы и участки заготовки кедрового ореха.

 «Необходимо вести разумный сбор, чтобы оставалось и диким животным. Это важно для минимизации конфликтных ситуаций с амурским тигром. Будет корм у кабанов – будет расти их популяция. Тогда и у тигра не будет необходимости выходить в населенные пункты. Будем обращаться в Правительство РФ и Госдуму», – сказал глава региона, пишет НИА-Владивосток



Важнейшие новости регионов за 15.12.2025

Еще новостей за 15.12.2025