17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
23.01.2025 09:18

Григоренко: государство и бизнес работают над универсальностью мер поддержки IТ-отрасли

НИА-Федерация

Вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ отметил значимость системной обратной связи для правительства

Государство и бизнес работают над универсальностью мер поддержки IT-компаний в России с долгосрочным эффектом. Об этом на встрече с представителями IT-компаний Нижегородской области сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

"Государство и бизнес работают над тем, чтобы меры поддержки IT-компаний были универсальными и имели долгоиграющий эффект", - сказал вице-премьер.

Григоренко также отметил значимость системной обратной связи для правительства. Он напомнил, что сбором предложений, рисков и возможностей IT-бизнеса занимается АНО "Цифровая экономика". "Для нас важно поддерживать диалог с IT-компаниями региона, а лучшие практики в части цифровизации госуслуг, сервисов для граждан, поддержки регионального бизнеса - масштабировать на территории всей страны", - добавил Григоренко.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который также принимал участие во встрече, заметил, что за последние шесть лет общий объем федеральной и региональной поддержки нижегородской IT-отрасли превысил 1 млрд рублей, сообщает ТАСС. "В прошлом году ввели три новых меры IT-поддержки: компенсируем разработчикам программного обеспечения 50% стоимости ПО за продажу бизнесу лицензий по льготной цене, возмещаем компаниям 100% НДФЛ за IT-специалистов, привлеченных из других регионов. И ввели региональный реестр IT-стартапов", - рассказал Никитин. 



Важнейшие новости регионов за 21.06.2026

Еще новостей за 21.06.2026