21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области.

21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
21.09.2026 05:42
Максим Данькин передал икону православному храму в Пекине Член Общественной палаты Российской Федерации Макс
18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
erid:2VtzquvL47C
21.01.2025 10:48

ВТБ согласовал открытие филиала банка в Иране с Центробанком

НИА-Федерация

Решение об открытии филиала банка ВТБ в Иране согласовано с Банком России.

Об этом сообщил «Ведомостям» представитель кредитной организации.

Планируется, что ВТБ преобразует свое представительство в Иране в филиал. Он будет располагаться в Тегеране и станет первым филиалом российского банка в стране. По словам представителя кредитной организации, открытие банка возможно после согласования с иранским регулятором, которое в ВТБ рассчитывают получить до конца 2025 г.

На первом этапе филиал будет обслуживать внешнеэкономическую деятельность российских и иранских компаний, предоставлять банковские продукты и расчетные механизмы, в том числе расчеты в национальных валютах и торгово-экспортное финансирование. Структура банка и численность его сотрудников будут формироваться с учетом потребностей бизнеса и требований законодательства Ирана. Для работы в филиале ВТБ собирается привлечь международную команду, включающую российских и иранских специалистов.

17 января глава ВТБ Андрей Костин заявил о планах открыть банк в Иране до конца 2025 г. Он уточнил, что организация ожидает разрешения властей Исламской Республики.

В тот же день в Кремле прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера Ирана Масуда Пезешкиана. Президенты России и Ирана подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве стран. Соглашение должно охватить все сферы, в том числе оборону, борьбу с терроризмом, энергетику, финансы, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, культуру, науку и технологии.

14 января Костин сообщил, что чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2025 г. составит около 400 млрд руб., по итогам 2024 г. группа ожидает 550 млрд руб. чистых доходов.



Важнейшие новости регионов за 22.09.2026

Еще новостей за 22.09.2026