19.03.2025 05:41
ПОРА примет участие в «Северном форуме – Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» 20 марта в Нью-Дели пройдет деловой и научный форум «Северный форум – Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития».

19.03.2025 05:41
ПОРА примет участие в «Северном форуме – Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития»  20 марта в Нью-Дели пройдет деловой и научный фору
18.03.2025 10:33
На площадке ПОРА покажут документальный фильм о Норильске «Неожиданный «Нежданный»  20 марта в 17 часов на площадке Проектного офиса р
17.03.2025 10:57
На Госуслугах предлагают ввести функцию по оформлению ОСАГО Замруководителя фракции «Новые люди» в Госдуме Сар
erid:2VtzquvL47C
08.11.2024 10:17

Марат Мирхайдаров: Забайкалье – экономические ворота для Монголии и Китая

НИА-Федерация

vkitaiЗабайкальский край сегодня – это Восточные ворота въезда в Россию, отметил первый вице-премьер правительства Забайкалья Марат Мирхайдаров.

 

Для обсуждения и моделирования социально-экономических процессов в регионе 7 ноября стартовала международная научно-практическая конференция на базе ЧиБГУ. Участие в ней принимают студенты, специалисты из Китая и Монголии.

«Очень важно, что мы проводим такие мероприятия и показываем всему миру, что происходит у нас в Забайкальском крае. Президент Российской Федерации Владимир Путин, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, федеральный центр сегодня уделяют огромное внимание именно развитию Забайкальского края. Я с уверенностью могу сказать, что в ближайшие 3-4 года Забайкальский край кардинально поменяется, потому что мы ворота из Китая и из Монголии в Российскую Федерацию. Это понимает руководство нашей страны», - сказал Марат Мирхайдаров.

Он отметил, что сегодня в развитии Забайкалья лежит ответственность не только на плечах руководства региона, но и на студентах, молодежи – тех, кто дальше будет жить в родном крае. По словам Марата Мирхайдарова, на сегодняшний день формируется кадровый резерв из студентов края, по окончанию вуза их ждут рабочие места.

Во время научно-практической конференции специалисты обсудили важнейшие вопросы, связанные с экономическим развитием Забайкальского края, модернизацией инфраструктуры в условиях цифровой трансформации, улучшением экономического сектора региона, перспективой трансформации, ростом региональной экономики.

«Важно отметить тесную связь Забайкальского края с приграничными странами – Китаем и Монголией. Практические аспекты организации международного сотрудничества будут рассмотрены в работе отдельной секции», - сообщила Директор Читинского института Байкальского государственного университета.

Для обсуждения инновационного развития нашего края организована площадка «Государство-бизнес-общество. Современная модель взаимодействия».

Источник Пресс-служба правительства Забайкальского края



Важнейшие новости регионов за 19.03.2025

Еще новостей за 19.03.2025