29.04.2025 03:37
В дни 80-летия Победы российская сторона объявляет перемирие в зоне СВО
Такое решение принял президент Владимир Путин.
В дни 80-летия Победы российская сторона объявляет перемирие в зоне СВО Такое решение принял президент Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин наградил коллектив «Норникеля» орденом «За доблестный труд» Соответствующий Указ глава государства подписал 23
На майские праздники россияне планируют потратить почти 28 тысяч рублей на одного Почти 28 тысяч рублей в среднем на одного члена се
ПМЭФ: «Норникель» и ФАДН утвердили план совместных мероприятий по поддержке КМНС на 2024 год
НИА-ФедерацияСегодня на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме состоялось подписание дополнительного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по поддержке коренных малочисленных народов Севера между компанией «Норникель» и Федеральным агентством по делам национальностей, с утверждением перечня мероприятий, реализуемых в 2024 году.
Подписи под документом поставили руководитель ФАДН России Игорь Баринов и вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.
Как отметил после подписания Андрей Грачев: «В дополнительном соглашении есть и новые мероприятия, и те, которые уже зарекомендовали себя».
Один из проектов, который реализуется совместно, – это школа публичной дипломатии. Ее цель - подготовить руководителей и представителей из числа КМНС для работы на площадках ЮНЕСКО и ООН.
«В нашем плане мы учитываем, что продолжается 10-летие языков коренных малочисленных народов Севера, объявленное ЮНЕСКО и ООН. Мы прекрасно понимаем, что язык – это признак существования того или иного этноса и придаем этому большое значение. В данном случает ФАДН выступает здесь как эксперт и подсказывает нам, что является актуальным», - сказал Грачев.
Отвечая на вопрос корреспондента «НИА-Красноярск» о мероприятиях по сохранению языков КМНС, Андрей Грачев сказал, что угроза потери языка идет через три поколения: первое – человек говорит на родном языке. Второе – дети уже двуязыкие, и третье поколение забывает свой язык.
«Поэтому мы в компании уделяем большое внимание изданию учебников, букварей, альманахов, чтобы этот процесс не приводил к исчезновению родного языка».
Игорь Баринов добавил, что именно поэтому Организация Объединенных Наций в целях привлечения внимания к проблеме утраты языков коренных народов и к необходимости их сохранения провозгласила Международное десятилетие языков коренных народов.
Глава Федерального агентства по делам национальностей, комментируя подписанное соглашение, подчеркнул, что из Москвы сложно учесть все нюансы и решить все вопросы, которые существуют во взаимодействии промышленных компаний и КМНС.
«Представители коренных народов Севера проживают в отдаленных и труднодоступных местах, с тяжелыми климатическими условиями. Государство гарантирует только базовые стандарты, и здесь на помощь приходят крупные промышленные компании, которые в рамках своих корпоративных соглашений с КМНС гораздо более оперативны и гибки, - отметил Баринов. - Они эффективно и оперативно закрывают возникающие острые вопросы».
Игорь Баринов сказал, что в нынешнем соглашении есть мероприятия, которые уже зарекомендовали себя. Так, вместе с «Норникелем» были проведены два форума по государственно-корпоративному партнерству. На них закладываются основные стандарты взаимодействия между государством, частным бизнесом и коренными малочисленными народами Севера.
«Своей практикой взаимодействия с представителями КМНС мы во многом разбиваем сложившиеся в мире стереотипы о невозможности нормального существования общин коренных малочисленных народов и ресурсных, добывающих компаний в территориях, где они пересекаются. Российская практика показывает, что это возможно», - заявил Игорь Баринов.