10.03.2026 07:35
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили разрешить многодетным семьям тратить средства материнского капитала на покупку нового отечественного автомобиля.

10.03.2026 07:35
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
09.03.2026 05:57
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА  Продолжается приём заявок на получение гранто
07.03.2026 13:46
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове 5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса
erid:2VtzquvL47C
05.12.2023 11:33

Якутия вошла в число самых благополучных регионов России

НИА-Федерация

Фонд развития гражданского общества по итогам третьего квартала 2023 года на основе данных Росстата составил топ-35 самых социально благополучных регионов России.

Якутия вошла во вторую десятку рейтинга, расположившись на 12-м месте.

Об этом сообщают «Известия».

Топ возглавили Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Также в первой десятке — Сахалинская, Магаданская области, Москва, Чукотка, Санкт-Петербург, Камчатский край и Мурманская область. Потом идут Иркутская область, Якутия, Красноярский край, Кемеровская, Московская области, Татарстан, Коми, Ленинградская, Амурская и Тюменская области.

В третьей группе оказались Свердловская область, Белгородская и Томская области (поделили 22-е место), Челябинская область, Башкирия, Забайкалье, Астраханская и Самарская области, Пермский край, а также Тульская, Новгородская и Омская области (поделили 30-е место). Замыкают — Новосибирская и Архангельская области (31-е место), Хабаровский край и Липецкая область (32-е место), Хакасия, Калужская и Оренбургская области.

Как поясняют авторы исследования, рейтинг основан на соотношении средней заработной платы в регионе к расчетной минимальной стоимости жизни на одного человека в месяц.

По словам главы политической экспертной группы Константина Калачева, результаты получились логичными — в рейтинг ожидаемо вошли нефтедобывающие субъекты и регионы Крайнего Севера. Такого же мнения придерживается директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он отметил, что северные регионы традиционно отличаются высокими зарплатами, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 12.03.2026

Еще новостей за 12.03.2026