23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.04.2023 08:30

Глава Приамурья заявил, что ж/д переход Джалинда - Мохэ решит вопрос поставок угля в Китай

НИА-Федерация

Реализация проекта международного железнодорожного мостового перехода Джалинда (РФ) - Мохэ (КНР) позволит решить вопрос с импортом угля с юга Якутии, запасы которого составляют 20 млн тонн, сообщил в интервью ТАСС в среду губернатор Амурской области Василий Орлов.

"В основном этот мост эффективен, целесообразен с точки зрения отправки грузов с юга Якутии в Китай. Юг Якутии - это порядка 20 млн тонн подтвержденных сегодня грузов угля. Кроме того, в мостовом переходе заинтересованы инвесторы, которые реализуют проекты преимущественно в Тындинском районе Амурской области. Я рассчитываю, что мы в ближайшее время на площадке Минвостокразвития России сможем выступить с финализацией этого проекта и продолжим переговорный процесс с китайской стороной", - сказал Орлов.

Он добавил, что в Амурской области рассчитали несколько моделей финансирования проекта, создали рабочую группу с представителями китайской стороны, а также определили перспективную грузовую базу. Построить мост предварительно планируется с применением механизма дальневосточной концессии.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, мост позволит, в частности, существенно сократить пробег по Транссибирской и Байкало-Амурской магистралям - на 2 тыс. км, а также снизить нагрузку на порты Дальнего Востока. Проектом предусмотрена реконструкция железнодорожного участка Сковородино - Рейново и самой станции Рейново, обустройство железнодорожного пункта пропуска и строительство российской части мостового перехода.

Село Джалинда, граничащее с Китаем, расположено вблизи Транссибирской магистрали и недалеко от месторождений полезных ископаемых Якутии. Погранпереход Джалинда - Мохэ открылся в 1993 году, в начале 2000-х годов работа была приостановлена в связи с низким грузо- и пассажиропотоком. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024