29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
22.03.2023 11:30

Сергей Цивилев: фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» свяжет телемостом Города трудовой доблести России

НИА-Федерация

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел заседание оргкомитета по подготовке ко второму Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина».

Правительство региона поделилось опытом его организации с представителями Городов трудовой доблести, которые присоединились к мероприятию в этом году.

«Распространив фестиваль на разные города страны, мы продемонстрируем миру мощь России как космической державы. Это будет серьезный вклад в историческую справедливость, потому что наше Отечество – номер один в освоении космоса. К тому же опыт Фестиваля в прошлом году показал, что это тема интересна молодежи, а это – новые кадры для науки, для космической отрасли», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор также отметил, что в КуZбассе фестиваль будет проходить целую неделю – с 10 по 16 апреля. Старт будет дан всекузбасским космическим уроком. В Кемерове глава региона проведет его в средней школе № 14.

В совместном формате состоится завершающий гала-концерт «Время победителей» 15 апреля. Планируется, что он начнется в один и тот же час и будет передаваться, как эстафета, от города к городу, с востока на запад страны. Свяжет российские территории, участвующие в фестивале, телемост. Главная идея всего фестиваля – показать Россию как большую дружную страну отважных людей, ученых, победителей.

Директор департамента общественных связей Роскосмоса Дмитрий Шишкин поддержал идею расширения географии фестиваля на всю Россию и дополнение его новыми форматами.

«Популяризация достижений отечественной космонавтики очень важна и актуальна. То, что расширяется формат фестиваля, позволяет решать большие просветительские задачи. Они бесценны в деле подготовки подрастающего поколения, будущих инженеров ракетно-космической отрасли. Мы привезем на фестиваль уникальную продукцию и технику, подготовим виртуальные экспозиции, чтобы еще больше заинтересовать молодежь освоением далеких планет», – сказал Дмитрий Шишкин.

Представитель Роскосмоса также рассказал, что уже есть договоренность о приветствии фестивалю от экипажа МКС, который сейчас работает на орбите. Идут переговоры об участии Валентины Терешковой, Бориса Волынова, Александра Гребенкина и других покорителей космоса.

Кроме того, в этом году будет расширено международное представительство делегатов форума. В очном и заочном форматах к научным секциям и гала-концерту выразили желание присоединиться представители Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и других дружественных стран. В центральном событии фестиваля примут участие студенты-иностранцы, которые учатся в КуZбассе.

Директор военного учебного центра - института Сибирского федерального университета Евгений Гарин предложил усилить научную составляющую фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» и провести для молодежи лекции о передовых российских разработках спутниковой связи, которыми сейчас занимаются ученые Сибири.

Напомним, что первый Международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» прошел в КуZбассе с 11 по 17 апреля 2022 года. В его рамках были организованы более 200 тематических мероприятий — выставки, лектории, спортивные состязания, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции. В этом году он пройдет в Кемерове и Новокузнецке, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024