29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
21.03.2023 12:44

Сергей Цивилев: развиваясь, курорт «Шерегеш» должен остаться доступным для кузбассовцев

НИА-Федерация

Правительство КуZбасса подготовило изменения в Стратегию развития курорта «Шерегеш», которая была разработана в 2020 году.

Глобальные мировые события в последние три года существенно повлияли на развитие туристической отрасли, что повысило спрос на СТК «Шерегеш» как среди туристов, так и инвесторов. С учетом этого по ряду позиций были пересмотрены объемы вложений и темпы строительства.

Основным катализатором для привлечения инвесторов в «Шерегеш» стал процесс подготовки к созданию в Таштагольском районе и Междуреченске Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

«Льготные условия ОЭЗ позволят комфортно развивать бизнес в Горной Шории как крупным, так и небольшим компаниям. Мы будем регулярно обновлять Стратегию развития курорта, чтобы она максимально соответствовала меняющимся экономическим условиям и не тормозила процесс развития, а напротив, ускоряла его. Главное, что необходимо обеспечить – доступность отдыха в «Шерегеше» для кузбассовцев. Напомню, развитие внутреннего туризма – приоритет, который обозначен Президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию», – подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

По поручению главы региона в феврале была создана рабочая группа по корректировке Стратегии, в документ внесли пожелания и замечания инвесторов. Среди основных показателей, которые скорректированы и актуализированы, – оценка посещаемости и потенциал увеличения турпотока; туристическая инфраструктура с учетом всех подписанных соглашений; обеспечивающая инфраструктура с учетом программы СЭР КуZбасса до 2024 года, а также с учетом планов новых инвесторов при строительстве инженерных и туристических объектов; определение способа управления ОЭЗ «Шерегеш».

За прошедшее время заключены соглашения по 11 инвестиционным проектам, часть из которых уже реализуется. Общий объем инвестиций по соглашениям до 2035 года составлял 150 млрд рублей. После актуализации Стратегии сумма инвестиций из внебюджетных источников составила 181,5 млрд рублей до 2035 года с учетом строительства аэропорта в Шерегеше.

По информации заместителя председателя правительства КуZбасса Сергея Алексеева, который возглавляет рабочую группу по корректировке Стратегии, в «Шерегеше» к 2035 году предполагается увеличение количества спальных мест с 11,5 тыс. до 47,3 тыс., что позволит обеспечить 3,4 млн посещений в год. Протяженность трасс возрастет почти в четыре раза – с 56 км до 200 км, количество подъемников – в два раза, объектов питания – почти в пять раз.

Также особое внимание в Стратегии уделяется развитию медицинской инфраструктуры СТК, его транспортной доступности, надежности электро- и водоснабжения.

В целом реализация стратегии развития СТК «Шерегеш» рассчитана на три этапа: 2020–2025 годы – строительство базовой инфраструктуры; 2026–3030 годы – начало значимого роста турпотока; 2031–2035 годы – интенсивный рост турпотока и инфраструктуры индустрии гостеприимства.

Анализ, который провели специалисты ведущей российской консалтинговой компании Strategy Partners по данным из открытых источников, показал, что «Шерегеш» – второй по посещаемости курорт в России, за 2022 год его посетили 2,6 млн туристов. План до 2035 года – 3,4 млн посещений. Летний турпоток в Шерегеш с 2016 года вырос в 2,7 раза, возможный потенциал к 2035 году – увеличение еще в 4 раза за счет открытия дополнительных локаций и увеличения летних событийных мероприятий.

По поручению Сергея Цивилева, чтобы минимизировать затраты жителям КуZбасса, была запущена программа лояльности. Проблема нехватки мест решится, как только инвесторы возведут новые гостиницы.

При этом участники совещания отметили, что одним из принципов Стратегии развития ОЭЗ «Шерегеш» всегда будет сохранение уникальной природы Горной Шории, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024