27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
15.03.2023 12:07

Сергей Цивилев: форум «История для будущего» объединит несколько поколений россиян

НИА-Федерация

1503 21Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел заседание оргкомитета форума «История для будущего.

Время быть первыми», в котором приняли участие заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко, представители профильных министерств и силовых структур.

«Главная цель этого форума – объединить несколько поколений тематикой великого трудового и воинского подвига российского народа, показать связь прошлого и настоящего. Безусловно, все наши старания в первую очередь направлены на патриотическое воспитание молодежи, но мы постарались сделать так, чтобы тематические площадки были интересны людям разного возраста. Мы все должны помнить, уважать и ценить историю своего Отечества, гордиться ею и быть достойными потомками героев», – отметил Сергей Цивилев.

Очное участие в форуме подтвердили представители администраций 9 городов трудовой доблести, еще два города – Норильск и Луганск – присоединятся в онлайн-формате. Приедут 10 представителей региональных исторических обществ. В деловой программе форума примут участие помощник Президента Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский и первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

16 марта – основной день форума. На площадке спортивно-развлекательного комплекса «КуZбасс-Арена» соберутся более 4 тысяч человек: школьники, студенты, молодежь. Также приглашены педагоги, директора школ и советники по воспитательной работе, руководители местных отделений Юнармии, поисковых отрядов КуZбасса, преподаватели техникумов и вузов, члены региональных отделений РВИО в СФО, известные спортсмены и победители конкурсов профессионального мастерства разных лет. Более 100 тысяч человек увидят форум благодаря трансляции в образовательных учреждениях.

Торжественное открытие форума состоится в 13:00. На пленарном заседании «Время быть первыми» будут сочетаться выступления спикеров с творческими номерами коллективов молодежи. До начала работы пленарного заседания, в 11:00, состоится возложение цветов к Мемориалу Воину-Освободителю.

Для участников, прибывающих из муниципалитетов, с 11:00 начнет работу экспозиция «Реконструкция рабочих будней 1943 года»: перед входом № 1 в СРК «КуZбасс-Арена» в шатре будет воспроизведен цех завода военного времени, в фойе – фотозона с историческими кадрами.

Форум начнется с приветствия Сергея Цивилева и вступительного слова Владимира Мединского. После пленарного заседания начнут работу тематические секции. Главная тема – память о подвиге предков, гордость за достижения жителей КуZбасса и Сибири в прошлом и настоящем. Каждая тема будет раскрыта через проведение прямых параллелей между трудовым и воинским подвигом 80-летней давности и реалиями сегодняшнего дня. В этих условиях сохранение нашей истории является важнейшим фронтом борьбы за будущее.

Одной из ключевых площадок форума станет дискуссия «Стела трудовой доблести как точка сборки патриотических проектов» для мэров городов трудовой доблести СФО. Спикером дискуссии выступит губернатор Сергей Цивилев.

Также рамках программы форума запланирована открытая лекция Владимира Мединского для студентов-историков и молодых учителей истории. Кроме того, для молодых педагогов будет организован образовательный интенсив «Учителя истории для будущего».

Форум станет значимым образовательным событием не только для кузбассовцев, но и для жителей Сибирского федерального округа и Российской Федерации, которые смогут смотреть трансляцию в социальной сети «ВКонтакте», а также в Telegram, RuTube.

Подтвердили свое участие известные в молодежной среде блогер Дмитрий Пучков и телерадиоведущий Трофим Татаренков.

Для гостей и участников форума будут организованы экскурсии по музеям, историческим и знаковым местам Кемерова, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024